В Севастопольском госуниверситете создадут команду по регби

В Севастопольском госуниверситете создадут команду по регби


После победы в чемпионате Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги и выхода в Премьер-лигу НСФЛ, в Севастопольском государственном университете планируют продолжать развитие игровых командных видов спорта и создать регбийную команду.

В Севастопольском госуниверситете создадут команду по регби

Об этом договорились ректор СевГУ Владимир Нечаев, председатель попечительского совета Федерации регби Севастополя (ФРС) Илья Журавлев и директор ФРС Наталья Самойленко. Предполагается, что команда станет участником студенческой регбийной лиги.

Журавлев высказал уверенность, что в вузе получится создать и мужской, и женский регбийный коллективы, воспитать в студенческой лиге хорошую команду и вывести ее на федеральный уровень.

«Мы работаем над включением СевГУ в программу развития университетов «Приоритет-2030», которая действует в рамках нацпроекта. Одна из задач, стоящих перед нами, и одна из характеристик университета мирового уровня — это достойный спорт. В десятилетней перспективе хотя бы одна из команд вуза должна дорасти до еврокубка», — подчеркнул Владимир Нечаев, который вошел в попечительский совет ФРС.

По словам Натальи Самойлинко, в этом году федерация, созданная в 2019-м, начала подготовку юных спортсменов в Регбийной школьной лиге и приступила к формированию студенческих команд. В прошлом году Федерация регби России и Студенческий союз при поддержке Минспорта и Миобрнауки учредили ассоциацию «Студенческая регбийная лига». К концу 2023 году в нее должны вступить порядка трехсот учебных заведений.

Возврат к списку