В Севастополе стартовали чемпионат и первенство Севастополя по пауэрлифтингу (СЮЖЕТ)

В Севастополе стартовали чемпионат и первенство Севастополя по пауэрлифтингу (СЮЖЕТ)


Более 80 спортсменов принимают участие в чемпионате и первенстве Севастополя по пауэрлифтингу. Состязания, которые проходят в дисциплине классического троеборья, стартовали в пятницу на базе спортивной школы № 2. За звание сильнейших людей города борются мужчины, женщины, юниоры и девушки. Это первые после долгого перерыва, вызванного ограничениями, соревнования. В этом году они посвящены седьмой годовщине Русской весны.


У этой хрупкой, но только на первый взгляд, девушки — огромная сила воли и стальной характер. Анне Бабюк всего 15 лет. Девушка уже успела перепробовать и боевые единоборства, и бокс, панкратион, и даже балет. Но решила остановиться на пауэрлифтинге. В этом виде спорта для неё это первые соревнования в жизни.

АННА БАБЮК, УЧАСТНИЦА ПЕРВЕНСТВА СЕВАСТОПОЛЯ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ:

«Сегодня побила все свои рекорды — и по жиму, и по становой тяге, и по присяду. На самом деле, не очень волновалась, потому что знала, что смогу и была поддержка вокруг — люди близкие».

Дебют для Анны Бабюк получился суперуспешным. На первенстве Севастополя у девушки — золото в весовой категории до 52 килограммов. А вот Инна Бабенко уже опытная спортсменка. Совсем недавно добилась значимого достижения — выполнила норматив мастера спорта. Спортсменка говорит: главное в пауэрлифтинге не только сила, но и правильный настрой.

ИННА БАБЕНКО, МАСТЕР СПОРТА ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ:

«Я пытаюсь думать только о хорошем, и не сомневаюсь вообще ни в одном своем выходе, что у меня не получится. Это меня стимулирует на новый результат. Осталось совсем немного собрать. Я мечтаю собрать мастера спорта международного класса. Остается мне примерно 30 килограммов».

Представительницы прекрасного пола из Севастополя поднимают вес, зачастую в несколько раз превышающий их собственный. Девушки — первые, кто состязались за медали соревнований. Выступали сразу в трех упражнениях — становой тяге, жиме лежа и приседаниях со штангой. Победительниц определяли по сумме упражнений. Затем девушек и женщин на помосте сменили юноши. Бороться за медали чемпионата будут и мужчины. Это первые после долгого по известным причинам перерыва состязания по пауэрлифтингу в Севастополе. Спортсмены в прекрасной форме.

МИХАИЛ ПАЛЛЕР, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ФЕДЕРАЦИИ ПАУЭРЛИТФИНГА СЕВАСТОПОЛЯ, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА:

«У нас состав традиционно сильный, потому что у нас та команда, которая выезжает на чемпионаты России, она сильная. Это уровень соревнований, который предполагает участие всех атлетов, вне зависимости от квалификации. Потому что здесь можно получить и базовые навыки, и юношеские разряды, и более низкие взрослые разряды, и до кандидатов мастера спорта».

ОЛЕГ АНТОНЕНКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПАУЭРЛИФТИНГА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Сегодня пауэрлифтинг — это не только вид спорта. Выполняя поручение президента России Владимира Путина, образовалось новое движение — «Сильнейшая нация мира». Чтобы большинство нашей молодежи становилось богатырями. А богатыри, как сказано в словаре Даля — это удачливые и наиболее сильные воины».

По традиции, в первый день чемпионата и первенства города состоялась торжественная церемония открытия. Среди почетных гостей и сенатор Сергей Колбин. Рассказал, какой вес является рекордным лично для него.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ ОТ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Где-то 120, но не мой вид спорта. Похвастаться высокими результатами не могу. Хочется, конечно, огромное спасибо сказать организаторам, потому что они решают сложные задачи по проведению этих мероприятий. Севастополю есть, чем гордиться. У нас хорошие спортсмены, у нас хорошая база. Я не постесняюсь этого слова, наверное, лучшая в Крыму».

Кстати, теперь эта база станет еще лучше. Как и всегда, соревнования сильнейших людей Севастополя принимает вторая спортшкола. А накануне чемпионата и первенства от управления по делам молодежи и спорта учреждение получило спортинвентарь. Это три помоста, комплект штанг и пять скамеек для их жима, причем международного образца. Именно этот инвентарь позволяет выполнять нормативы мастеров спорта. Чемпионат и первенство Севастополя — это не только борьба за медали состязаний. Лучшие из лучших получат возможность попасть в сборную города и защищать честь Севастополя на всероссийских и международных соревнованиях. Ближайшее крупное состязание — «Огни Москвы». Всероссийский турнир пройдет в конце апреля - начале мая.

Возврат к списку