В Севастополе состоялся Чемпионат ЮФО по спорту сверхлегкой авиации (СЮЖЕТ)

В Севастополе состоялся Чемпионат ЮФО по спорту сверхлегкой авиации (СЮЖЕТ)


Первым делом — самолеты, а также мотопарапланы, паралёты и дельталеты. В Севастополе в поселке Кача состоялся чемпионат Южного федерального округа по спорту сверхлегкой авиации. Как город-герой принял гостей из других регионов? И в каких дисциплинах соревновались участники?


Владимир Мысенко, представитель Федерации сверхлегкой авиации республики Башкортостан:

«Подъемная сила возникает, когда мы отдаем ручку от себя и увеличиваем угол атаки. За счет этого мы набираем высоту. Спускаемся — мы опускаем ручку вниз к себе, уменьшая угол атаки, и летим вниз».

Владимир Мысенко на этих соревнованиях не участник. Он — инженер-авиаконструктор. Одно из его детищ — дельталет. Сверхлегкий летательный аппарат. За ними, считает Владимир, будущее. С ним готов поспорить краснодарский спортсмен Франц Фризен. Ему ближе мотопарапланы.

Франц Фризен, участник чемпионата ЮФО по сверхлегкой авиации от Краснодарского края:

«В чем плюс данного аппарата? То, что при выключенном моторе мы можем спланировать».

Но не мотопарапланом единым: в чемпионате округа приняла участие и другая техника. Например, паралёт.

Владислав Ивенин, корреспондент:

«Главное отличие паралёта от мотопараплана в том, что здесь двигатель находится непосредственно внизу в тележке, а здесь он располагается на спине пилота с помощью специального ранца».

Определить лучших, признаются судьи, было непросто. Уровень подготовки участников с каждым годом все выше. Потому и задания приходится усложнять.

Василий Дьяченко, судья чемпионата ЮФО по спорту сверхлегкой авиации:

«Совмещали два упражнения в одном. То есть усложнялось это упражнение тем, что им приходилось решать двойную задачу — максимальное количество поворотных точек на маршруте и, соответственно, еще точное декларирование времени посещения спортсменом трех определенных точек».

С поставленными задачами экипажи, каждый в своей дисциплине, справлялись виртуозно. Кажется, помогало само небо.

Владимир Мысенко, представитель Федерации сверхлегкой авиации республики Башкортостан:

«Соревнования прошли очень успешно. Было очень много хорошей погоды. Хороший результат показали спортсмены, очень уверенное пилотирование. Прекрасные люди, добрые, отзывчивые. И небо у вас огромное и свободное».

Цель чемпионата — выявить сильнейших спортсменов региона. Именно они будут представить свой регион на всероссийском этапе соревнований.

Возврат к списку