В Севастополе прошел второй чемпионат города по дартсу (ВИДЕО)

В Севастополе прошел второй чемпионат города по дартсу (ВИДЕО)


В Севастополе прошел чемпионат города по дартсу во взрослой возрастной категории. Участие приняли 23 спортсмена — восемь девушек и 15 мужчин. Соревнования прошли за один день.


Это второй в истории Севастополя чемпионат города по дартсу, причем первый состоялся всего четыре месяца назад — федерация в регионе образовалась только в июле прошлого года. Тем не менее, наши спортсмены уже успели, как говорится, «пошуметь» на зональных соревнованиях.

Олег Беляков, председатель Севастопольского регионального отделения федерации дартс России:

«Мы на самом деле находимся на начальной стадии, мы еще молодая федерация. Соревнования, те в которых участвовали, это Открытый кубок Ростова, это Ставропольский край. С разной степенью успешности там выступали. По крайней мере, мы там соревновались со спортсменами уровня мастера спорта и мастера спорта международного класса».

В индивидуальном зачете наши спортсмены смогли лишь подобраться к десятке лучших, а вот в командном миксте, где вместе выступают женщины и мужчины, всерьез боролись за «бронзу» с чемпионами России. В итоге уступили с минимальным счетом 2:3. Как сами говорят, не хватило опыта, все-таки в дартс все пришли совсем недавно, причем в большинстве своем случайно.

Сергей Росенко, участник чемпионата Севастополя по дартсу:

«Дартсом занимаемся недавно, с 2021 года, во время ковида, когда все виды контактных видов были недоступны. А дартс позволяет играть по удаленке. За неимением других вариантов дартс, в принципе, поглотил».

Дартс не признает ни возраста, ни пола, ни уровня вашей физической готовности. Здесь свободно может юная девушка соревноваться со зрелым мужчиной.

Наталья Журавлева, участница чемпионата Севастополя по дартсу:

«Это спорт, в котором равны, что женщины, что мужчины. Это спорт, который развивает точность, помогает бороться с волнением, то есть победить в дартсе можно не только благодаря точности, ног и благодаря своей стратегии и борьбе с волнением собственным. То есть дартс — это умения и борьба с эмоциями».

В итоге у женщин лучше остальных с эмоциями справилась Наталья Журавлева, второе место заняла Ольга Примак, на третей строчке — Марина Хиштилова и Инга Пэтырнике.

У мужчин точнее всех был Сергей Росенко, в финале ему уступил Дмитрий Сильченко, «бронзу» поделили Олег Беляков и Сергей Коваленко.

Сейчас победители будут готовиться к предстоящему чемпионату России, который состоится в апреле этого года в Саранске.

Возврат к списку