В Севастополе благодаря грантам развивается экологический и винный туризм (ВИДЕО)

В Севастополе благодаря грантам развивается экологический и винный туризм (ВИДЕО)


В Севастополе развивается винный и экологический туризм. Благодаря грантовой поддержке все больше предпринимателей создают новые точки притяжения для жителей и гостей региона.


Буквально несколько «кликов» и открывается культурная программа. На базе винзавода в Балаклаве появился еще один туристско-информационный центр. Теперь ознакомиться со схемой винодельни и приобрести билет на экскурсию можно в специальных терминалах центра. Их установили на грантовые средства.

Мария Литовко, заместитель губернатора Севастополя:

«В прошлом году благодаря поддержке в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» наш регион получил определенную федеральную субсидию, которую мы смогли потратить, раздавая гранты. Одним из таких участников был в том числе и наш участник терруара. Но ключевое, что до 3 млн при условиях софинансирования можно было получить и закупить либо туристическое оборудование, сформировать определенные маршруты».

Кроме того, такая финансовая поддержка помогла закупить оборудование для винных дегустаций. Экскурсию проводит аудиогид, одновременно познакомиться с историей развития севастопольского и крымского виноделия могут до 120 человек.

Галина Буневская, директор департамента по развитию винного туризма винодельни:

«Мы приобрели такое оборудование как интерактивный стол. Также это стела информационная, которая показывает все этапы производства, начиная от момента поступления винограда и до дальнейшей переработки и поступления вина в бочку».

А для тех, кто хочет уединиться с природой, в Балаклаве обустроили глэмпинг. Модульный туристический комплекс, по словам профильных специалистов, поможет развитию винного и экологического туризма.

Татьяна Пичугина, представитель туристического комплекса:

«Прежде чем мы начали строительство, мы сняли еще раз геодезию. Ни одно дерево не пострадало, сохранили дуб, можжевельник. И когда мы размещали на плане наши строения, мы также учитывали каждое дерево».

Мария Литовко, заместитель губернатора Севастополя:

«Здесь именно этот грант был в порядке софинансирования 50 на 50. Не более 1,5 млн давало государство и еще не меньше такой суммы на каждый модуль должны были внести предприниматели».

Всего в Севастополе планируется обустроить больше сотни подобных туристических комплексов. Финансовую поддержку от государства уже получили несколько предпринимателей.

Возврат к списку