В детском саду № 127 появилась первая в Севастополе площадка спортивного воспитания дошкольников (ВИДЕО)

В детском саду № 127 появилась первая в Севастополе площадка спортивного воспитания дошкольников (ВИДЕО)


В детском саду № 127 презентовали инновационную площадку по спортивному воспитанию. Это первое в городе дошкольное учреждение, где воспитанники занимаются футболом. С ребятами сотрудничает федерация этого вида спорта. Своё мастерство мальчишки демонстрировали во время товарищеского матча.


Свой путь в большой футбол дети пока только начинают. Далеко не все ещё хорошо знают правила, но ведь пока это не главное. Зато стремления победить во что бы то ни стало и бороться до конца этим ребятам не занимать. Место действия — спортплощадка детского сада № 127. Мальчишки разделились на две команды. Играют «шесть на шесть». Всё по-серьёзному. И даже до слёз. И, конечно, ребят активно поддерживает торсида воспитанников 127-го детского сада.

Всё происходящее, конечно же, снимают на телефоны мамы этих ребятишек. Очень рады возможности отдать своих детей на занятия футболом.

Юлия Плеханова, мама воспитанника детского сада № 127:

«Это очень здорово. Это сплочение команды, это ответственность, это спорт, это режим, это график, это весело, это интересно. Он — фанат футбола. Он играет всё свободное время, даже дома, хотя это и запретно дома».

Людмила Манукян, мама воспитанницы детского сада № 127:

«Это очень здорово. Все ребята довольны — и девчонки, и мальчишки. Это нужно для здоровья и вообще мы очень благодарны нашим руководителям, что они настолько заняты всяким развитием, всё новое для наших детей. Мы как родители, очень-очень довольны».

На базе детского сада № 127 действует инновационная площадка «Первые в футболе». Такой статус дошкольное учреждение получило в феврале этого года. С этого времени и началась активная подготовка ребят. Детский сад — первый и пока что единственный в городе, где воспитанники занимаются футболом.

Ирина Майорова, заведующая детским садом № 127:

«Самим футболом занимаются дети подготовительных групп. Это дети старшего дошкольного возраста, потому что это рекомендовано программой. А подготовкой можно заниматься с детьми с пятого года жизни. В этом дошкольном учреждении занимается больше 60 воспитанников футболом. Два раза в неделю занимаются. Это дополнительное образование, приходит тренер во второй половине дня. А наш инструктор по физической культуре Оксана Николаевна занимается с детками в течение занятий, которые предусмотрены расписанием. Это тоже два раза в неделю, элемент футбола».

Занимаются с ребятами тренеры, которых предоставляет Федерация футбола Севастополя. Поэтому родители могут быть уверены: толк от таких занятий обязательно будет. Вообще в этом детском саду игру миллионов очень любят.

Ирина Майорова, заведующая детским садом № 127:

«Даже мы проводили матч среди взрослых воспитателей. В том году это было. Дети болели за своих педагогов. Поэтому взрослые наши девушки тоже играют в футбол».

Всего же в Севастополе с этого года действует 11 инновационных площадок. Помимо спортивного, которое культивируют в этом детском саду, есть масса других направлений развития.

Максим Кривонос, и. о. директора департамента образования Севастополя:

«Площадки будут осуществлять свою деятельность где-то год, где-то два, где-то три. Но по итогу мы планируем, что весь тот опыт, все те наработки, которые будут сделаны, они будут транслироваться в других садах. Каждый сад будет выбирать различные направления. Кто-то выберет спорт, кто-то выберет «Севастополеведение», кто-то выберет безопасность дорожного движения. Но это тот опыт, который будет, который нарабатывается».

Среди других направлений инновационных площадок также есть историко-краеведческое, патриотическое, кадетское образование, трудовое, инженерно-конструкторское и другие. Кстати, заявки на создание инновационных площадок в прошлом году в Севастополе подали 26 организаций. Это не только дошкольные учреждения, но и школы — Инженерная, «Экотех+», а также Севастопольская станция юных техников и Балаклавский дом детского и юношеского творчества.

Возврат к списку