Спортсмены выйдут на поле СОК имени 200-летия Севастополя уже 1 июля (СЮЖЕТ)

Спортсмены выйдут на поле СОК имени 200-летия Севастополя уже 1 июля (СЮЖЕТ)


К первому июля севастопольцы получат современный стадион для футбола, регби и легкой атлетики. Это результата первого этапа реконструкции СОК имени 200-летия Севастополя. Губернатор Михаил Развожаев сегодня проинспектировал ход работ на объекте.


Это только со стороны может показаться, что машина высаживает газон. На самом деле это не аграрная, а строительная техника. Шумный аппарат устанавливает импланты в игровое поле. Это длинные искусственные нити, которые прошивают будущий газон на 40 сантиметров вглубь и скрепляют его. После этого поле засеют живой травой, и она сохранится даже при самой жесткой игре. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поясняет, что главная цель — сделать стадион универсальным за счет высокого качества, чтобы на нем могли заниматься футболисты, регбисты и легкоатлеты.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ГУБЕРНАТОР СЕВАСТОПОЛЯ:

«Вот в чем всегда был конфликт вот обычный газон, где играет наш клуб футбольный «Севастополь». Это обычный травяной газон. И когда там проходят регбийные матчи, то есть опасность, что газон будет существенно поврежден. Это поле усиленное, оно спокойно подходит и для футболистов, и для регбистов. Можно проводить матчи как одни, так и другие. Полноценное легкоатлетическое ядро будет сформировано, беговые дорожки высокого класса, закупили качественное покрытие, такого нет в Севастополе. В стране нечасто такие технологии применяют для бюджетных объектов».

На сегодня работы на спортивно-оздоровительном комплексе имени 200-летия Севастополя завершены на 55%. Первый этап — универсальный стадион, трибуны с раздевалками, освещение, четыре теннисных корта. Парковка на 6000 квадратных метров с приставкой «эко» — тоже не просто так.

АЛЕКСАНДР РИМАШ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: 

«Экопарковка, в отличие от тротуарной плитки, которая является бетонной, цельной, это пустотелая плитка, которую мы фактически уже выложили, засыпается грунтом, эко посев травы. И, фактически, сквозь бетонную парковку будет произрастать трава, поэтому она — «эко».

1 июля на этом поле уже будут идти соревнования. Строители уверяют, что успеют в срок. При этом, не останавливаются работы второго этапа — это строительство крытого бассейна на 50 метров, восемью дорожками, вышками и трибунами для болельщиков. Срок окончания работ — декабрь этого года. Спортивный кластер планируют расширять и дальше, в него войдут крытый каток и спортивно-оздоровительный комплекс.

Возврат к списку