Спортсмен Гусейн Абдурагимов стал получателем правительственной стипендии (СЮЖЕТ)

Спортсмен Гусейн Абдурагимов стал получателем правительственной стипендии (СЮЖЕТ)


Мы продолжаем рассказывать о талантливых школьниках и студентах — получателях правительственной стипендии. Ею поощрят отличников учебы, победителей и призеров творческих конкурсов, олимпиад и соревнований. Девятилетний Гусейн Абдурагимов занимается спортивной аэробикой, и уже не раз поднимался на пьедестал почета. Какая мечта есть у спортсмена и его тренера? И какими достижениями они уже гордятся?


Акробатическая разминка — первая часть тренировки. Суставы и мышцы разогреваются, готовятся к физической нагрузке. Один из самых младших, Гусейн Абдурагимов, словно ведет за собой товарищей. И, кажется, сам еще не до конца понимает, что в свои девять он для многих пример.

Сесть на шпагат не составляет труда. Но это сейчас. Когда пять лет назад он только пришел в спортивную аэробику, было непросто. Тело не слушалось, держать осанку не получалось. Пришлось много работать.

Вера Могутова, тренер, педагог дополнительного образования:

«Он был маленький, корявый. У него была очень сутулая спина. Стопы были утюгом. Он был сильный, были хорошие физические данные. Но в нашем виде спорта этого мало. Спортивная аэробика — вид спорта, где нужна красивая осанка, вытянутые подъемы, красивые ноги, руки».

А еще нужен характер: сильный, упрямый, чемпионский. Чтобы наставник в тебя поверил. Так и случилось. Из маленького спортзала упорство привело на всероссийские соревнования. Большой успех к Гусейну пришел в 2020-м в Москве, на «Кубке мечты» памяти Татьяны Соловьевой. Она была легендой спортивной аэробики — Заслуженным тренером России, многократной чемпионкой Европы и мира, судьей международной категории.

Вера Могутова, тренер, педагог дополнительного образования:

«Для нас это были соревнования очень высокого уровня. И Гусейн на этих соревнованиях представлял наш Севастополь, и занял первое место. Вот эти медали для нас были самыми значимыми. «Кубок мечты» в 2020-м году. Очень сильный турнир проходил в Суздале в 2021-м году. Когда была самоизоляция, мы участвовали в виртуальных соревнованиях. Снимали видео и отправляли организаторам соревнований и участвовали. Тоже первое место заняли».

Чем насыщенней программа, тем больше шансов занять первое место, делится тренер. Чтобы соперники поволновались, разучивают сложные элементы. Награды Гусейн не пересчитывает. Говорит, примета плохая. А вот за что любит свой вид спорта, знает точно.

Гусейн Абдурагимов, спортсмен, получатель правительственной стипендии:

«Потому что я езжу на соревнования в другие города. Мне это очень нравится. У меня много успехов, много медалей».

Гусейн Абдурагимов — получатель стипендии от правительства Севастополя. За высокие результаты ею поощряют школьников и студентов. Но главные победы еще впереди. На будущее у Гусейна большие планы: попасть в сборную России и выиграть чемпионат мира.

Возврат к списку