Сборная России отстранена от участия в Олимпиаде-2018. У «чистых» спортсменов шанс есть

Сборная России отстранена от участия в Олимпиаде-2018. У «чистых» спортсменов шанс есть


На состоявшейся сегодня в Лозанне Исполкоме Международный олимпийский комитет (МОК) временно приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации.

Тем самым, сборная России была отстранена от участия в Олимпиаде-2018, которая пройдет в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом сообщает пресс-служба МОК. Решение по отстранению ОКР вступило в силу немедленно.

Также МОК оштрафовал ОКР на 15 млн долларов США. Олимпийский комитет России должен возместить расходы МОК на расследования и поспособствовать созданию независимой организации по допинг-тестированию.

Решение было принято после того, как члены исполкома МОК проанализировали отчеты руководителей двух комиссий, созданных для расследования обвинений, содержащихся в докладе независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, процессе по расследованию обстоятельств российского «допингового кризиса».

Комиссия Самуэля Шмида занималась верификацией утверждений о существовании в России схемы сокрытия нарушений, связанных с запрещенными препаратами и методиками, именно на государственном уровне.

Комиссия Дениса Освальда занималась сочинскими пробами. МОК перепроверил все допинг-пробы российских спортсменов, взятые на ОИ-2014 в Сочи, в том числе с помощью нового метода, позволяющего определить, были ли с ними проведены махинации. По результатам этой проверки дисциплинарная комиссия МОК открыла дела в отношении 36 российских спортсменов, 26 из них уже были наказаны пожизненным отстранением от Олимпиады, их результаты на Играх в Сочи аннулированы.

Бывший министр спорта, а ныне вице-премьер России Виталий Мутко решением МОК пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх «в любом качестве». Такое же решение МОК принял и в отношении бывшего заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков временно исключен из членов МОК.

Помимо этого, Дмитрий Чернышенко, возглавлявший оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, исключен из координационной комиссии Олимпиады-2022, которая пройдет в Пекине.

Между тем, у российских спортсменов есть шанс поехать в южнокорейский Пхёнчхан и участвовать в зимних Олимпийских играх 2018 года. Однако сделать это смогут не все. МОК разрешил «чистым» российским спортсменам под нейтральным флагом. Список тех, кого пригласят на Олимпиаду, определит независимая комиссия МОК, сообщается в релизе МОК. При этом допущенный к ОИ-2018 россияне будут выступать, как «Олимпийские спортсмены из России», под флагом МОК, а в случае из побед в Пхёнчхане будет звучать «Гимн Олимпийского движения»

Холдинг ВГТРК не будет транслировать зимние Олимпийские игры в Пхенчане без участия в них российской сборной, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службе холдинга. «Наша позиция неизменна: без участия российской сборной Олимпийские игры в Пхенчане мы транслировать не будем», — сообщили в пресс-службе.

Возврат к списку