Севастопольские «моржи» открыли сезон зимнего плавания (ВИДЕО)

Севастопольские «моржи» открыли сезон зимнего плавания (ВИДЕО)


Севастопольские «моржи» открыли купальный сезон. На пляже парка Победы собрались около сотни любителей зимнего плавания из Севастополя и не только.


На набережной Парка Победы — праздник. Около сотни любителей зимнего плавания открывают долгожданный сезон. Холодная вода их не пугает. Двенадцать градусов выше нуля, говорят «моржи», самая оптимальная температура для погружения в Черное море. Тем более, что многие плавали и в более холодной воде. Трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира Виктор Пискунов как раз из таких. Он преодолевал дистанцию в километр, когда температура воды опускалась до нуля градусов. Признается, секретов никаких нет, главное тренироваться.

Виктор Пискунов, вице-президент Севастопольской федерации зимнего плавания:

«Прежде всего нужно в себя поверить, чтобы не насильно идти в море, а чтобы ты захотел. Вот когда ты захочешь, буквально достаточно полминуты. Окунулся. Почувствовал, что тебе хорошо, вышел. И не надо больше напрягать свой организм. Потом все со временем придет».

Но прежде чем окунуться в холодную воду, важно разогреться. Торжественное шествие с флагами и небольшая разминка — то что надо, отмечают любители «моржевания».

Сообщество любителей зимнего плавания — это одна большая семья. Поддержать севастопольских «моржей» приехали и из других городов юга России.

Алла Митько, президент Севастопольской федерации зимнего плавания:

«Зарегистрировались люди из Геленджика, из Анапы. Также есть такая организация как «Севастопольская миля» — это бегуны-спринтеры, тоже будут участвовать в нашем мероприятии. Тоже попробуют свои силы в холодной воде. Они это уже делали несколько раз. Мы приветствуем это. А они нас привлекают к бегу. И мы вместе пробежим два с половиной километра. Мы стараемся сделать спорт нормой жизни».

Впереди у севастопольских «моржей» насыщенная программа. Уже 17 декабря в нашем городе пройдет первый Чемпионат Севастополя по зимнему плаванию. Принять участие в нем смогут все желающие. Начало регистрации спортсменов в 10 часов утра.

Возврат к списку