Севастополец Виталий Коваль завоевал «бронзу» первенства мира по универсальному бою

В Сочи прошло первенство мира по универсальному бою. В ринги выходили более 350 участников из восьми стран. На турнир в Россию приехали представители Беларуси, Сербии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Армении. Севастополец Виталий Коваль завоевал две бронзовых медали.

Бойцы выявляли сильнейших в дисциплинах универсальный бой (классический) и универсальный бой («лайт»).

Среди юношей 16-17 лет, в весовой категории до 55 кг, выступил представитель севастопольской Федерации универсального боя Виталий Коваль — победитель первенства России 2021 года, обладатель серебряной и бронзовой наград первенства мира 2021 года. В этот раз дисциплина «лайт» принесла Виталию бронзовую награду — он одолел всех соперников в предварительных поединках, уступив в полуфинале.

В классическом виде универсального боя Виталий также завершил ряд поединков досрочно, доведя их до своей победы, но в схватке за выход в финал уступил раздельным решением судей со счётом 2:1. Итог — еще одна бронзовая награда в активе севастопольского спортсмена, сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Севастополя.

Универсальный бой представляет собой комплексный вид спорта, состоящий из трех раундов. Первый — полоса препятствий, стрельба из пневматического оружия и метание ножей. Далее начинается этап поединков, победитель которого определяется по очкам, либо заканчивает бой досрочно.