Сборная Севастополя по водному поло среди юношей завоевала «золото» первенства России (ВИДЕО)

Сборная Севастополя по водному поло среди юношей завоевала «золото» первенства России (ВИДЕО)


Сборная Севастополя по водному поло среди юношей до 16 лет завоевала «золото» первенства России. Состязания сильнейших юношеских команд страны проходили в Пензе. Что особенно ценно, наши ватерполисты добыли для Севастополя первое «золото» на состязаниях такого уровня. Эмоциями от такого успеха с нашей съемочной группой поделились наставник команды Вадим Кебало и игроки. Как долго шли к успеху? И какой ценой далась победа?


Это первые мгновения после победы севастопольских ватерполистов на первенстве России. Эмоции захлестывают. Обязательный ритуал — наставники прыгают в воду к своей команде. В финальном матче состязаний повержена сборная Санкт-Петербурга. Причем с крупным счетом — 19:12. К этому успеху ребята шли четыре долгих года. Словно олимпийский цикл. Четыре года упорных тренировок, поражений, побед, поездок по разным городам страны и всего, что сопутствует соревнованиям.

Вадим Кебало, главный тренер сборной Севастополя по водному поло, мастер спорта международного класса:

«Это команда, я не буду разделять, это команда 2008-2009 годов рождения. Ребята тренируются вместе и результат делят пополам. Ребята 2009 года рождения в 21-м году заняли третье место на «Золотом мяче», в прошлом году до 14-ти лет мы заняли второе место и тут все должно было сложиться в нашу пользу, потому что подключились ребята 2008 года очень сильные».

Путь к победе, как это часто бывает, был очень непростым. Вначале необходимо было пройти отборочные соревнования, где в группе было аж 12 команд. Ребята провели 22 игры, но сразу отобраться в финальный этап первенства не смогли — необходимо было преодолеть так называемую полуфинальную группу. Но как отметил участник Олимпийских игр в Атланте, наставник наших Вадим Кебало, это даже сыграло нам на руку. Дело в том, что команды, которые сразу отобрались в финал первенства России, три месяца сидели без игровой практики. Наш же коллектив в упорной борьбе завоевывал это право.

Финальный этап первенства проходил в Пензе. В группе севастопольские ватерполисты дважды сыграли вничью и один раз выиграли. В полуфинал вышли с первого места, где довелось встретиться со сборной Республики Татарстан. Это соперники принципиальные: команды часто противостояли друг другу и раньше. В тяжёлой борьбе севастопольцы оказались сильнее — 9:6.

А в финальной игре, как уже было сказано ранее, нам встретились соперники из северной столицы — команда «Экран». Первую половину игры закончили со счетом 6:4 в пользу севастопольцев. Долгое время нашим игрокам удавалось держать петербуржцев на расстоянии, отрываясь то на четыре, то на пять мячей. Но в конце третьего периода счет был 11:9. В последнем отрезке игры подопечным Вадима Кебало удался финишный рывок — четвертый период они выиграли со счетом 8:3! Итог — уверенная победа севастопольцев в финале 19:12. Это первое «золото» Севастополя на первенствах России. Своего тренера ребята приятно удивили.

Вадим Кебало, главный тренер сборной Севастополя по водному поло, мастер спорта международного класса:

«Я ожидал, что мы будем в призах. Я видел потенциал нашей команды. Я, конечно, не рассказывал это все ребятам, я их настраивал на борьбу, на тяжелую борьбу, на победу. Я прекрасно видел и понимал, что мы намного сильнее. У нас многое не получалось, но, слава Богу мы по ходу всего первенства выровнялись. Выровняли наш тренировочный процесс, подготовку и пришли к такому результату».

Едва успели ребята вернуться из Пензы в родной Севастополь, наставник уже ожидал их в бассейне. Время тренироваться, чтобы достигать новых высот. Недаром ведь говорят, что завоевать титул проще, чем его удержать. Установка на тренировочную игру получена. Ребята, как единый организм, словно это один человек, опускаются в воду бассейна.

Здесь все объясняется очень просто, говорят ребята. Они и в обычной жизни, и в спорте — единая слаженная команда. Во многом это помогает достигать таких успехов.

Иван Романенко, капитан сборной Севастополя по водному поло среди юношей до 16 лет:

«В команде сейчас замечательное настроение после такого тяжелого финала. Мы все радостные — заняли первое место. Это огромный успех для нашей команды и для всего Севастополя. Мы к этому шли много лет. Мы к ним (играм) очень ответственно подходили, потому что понимали, что это наш единственный шанс. Все-таки единственный раз дается возможность играть в первенстве России до 16 лет. Тренера нас жестко тренировали, не покладая рук, так что тренировки были очень тяжелыми».

Уже после этого интервью Иван Романенко попросил передать слова благодарности севастопольским болельщикам. Родители игроков сопровождали команду на протяжении всего длинного сезона, и их поддержка ребятам очень помогла. Кстати, наш капитан Иван в финальной игре записал на свой счет три гола, Артём Лещенко — четыре. Сразу пять мячей в ворота соперника забросил Андрей Синица.

Андрей Синица, игрок сборной Севастополя по водному поло среди юношей до 16 лет:

«Я думаю, что надо просто не бояться бить и пытаться ловить вратарей. Вот он на тебя не смотрит, как ты стоишь далеко, вот ты и бьешь ему. Он не ожидает, и ты попадаешь. Я, конечно, на тренировках это все тренирую, потом в игре. Главное — не бояться бить».

Обладатели золотых медалей первенства России — это воспитанники 1-й спортивной школы олимпийского резерва. Их уже поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. А Вадим Кебало с гордостью говорит, что игру наших ребят высоко оценили специалисты.

Вадим Кебало, главный тренер сборной Севастополя по водному поло, мастер спорта международного класса:

«На финале присутствовал главный тренер молодежных сборных Дмитрий Борисович Апанасенко. После игры подошел, поздравил ребят. Очень лестно отзывался о нашей команде. Конечно, большой сюрприз для всех специалистов водного поло в России. Сказали, что очень сообразительная команда, подобрана хорошо, игроки хорошо подобраны технически, тактически, слаженно играли».

Наставник видит в своих подопечных огромный потенциал. Он очень рассчитывает, что костяк команды удастся сохранить на ближайшие годы. Хотя это будет непросто. Ведь сейчас за этими ребятами особенно пристально будут наблюдать тренеры со всей страны. Но глобальная задача есть: сформировать из этих молодых талантов команду высшей лиги чемпионата России. Которая будет защищать честь нашего города-героя Севастополя.

Возврат к списку