Российских атлетов на два года лишили национального флага

Российских атлетов на два года лишили национального флага


Сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) утвердил санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российского спорта и на два года — до декабря 2022-го — запретил нашим спортсменам выступать под национальным флагом Российской Федерации на чемпионатах мира, Олимпиадах и Паралимпиадах.


Российских атлетов на два года лишили национального флага

Согласно решению CAS, в этот же период Россия не сможет проводить у себя Олимпийские и Паралимпийские игры, которые и не планировались, и чемпионаты мира.

При этом участвовать в Олимпиадах и чемпионатах мира разрешено только спортсменам из России, «не подпадающим под дисквалификацию». Форма российских спортсменов сможет содержать сами цвета национального флага. Если на форме будет отображено «Россия», то на английском языке должна содержаться большая по размеру надпись «нейтральный атлет».

Зрителям не будет запрещено вывешивать флаг в ходе соревнований, но российский гимн не сможет быть использован в ходе соревнований на время действия санкций.

Таким образом, повторяется сценарий, имевший место на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, где отечественные спортсмены выступали в составе «Олимпийских атлетов из России».

Возврат к списку