«Профессия — женщина». Чемпионка Вероника Вараксина (СЮЖЕТ)

«Профессия — женщина». Чемпионка Вероника Вараксина (СЮЖЕТ)


Наш специальный праздничный проект продолжается. В преддверии 8 марта мы продолжаем рассказывать о женщинах с необычной профессией. Сегодня героиней нашего сюжета стала Вероника Вараксина. Спортсменка, тренер, и настоящий чемпион, которая смогла покорить не только страну, но и весь мир.


Тхэквондо — «путь кулака и ноги». Такой не совсем типичный для представительниц прекрасного пола вид спорта выбрала для себя Вероника Вараксина. Чемпионка мира, многократная чемпионка России, обладательница черного пояса пятого дана, успешный тренер и настоящий боец. Женщина, которая за своей улыбкой умеет скрывать настоящую силу.

От взлетов до падений — за свой спортивный путь она прошла все. И травмы, и триумфы. Ее настоящим кумиром был и будет самый главный человек для каждого спортсмена — тренер, встреча с которым впервые произошла в ее жизни в 14 лет.

ВЕРОНИКА ВАРАКСИНА, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ТХЭКВОНДО СЕВАСТОПОЛЯ:

«Мы с сестрой отправляли младшего брата на тхэквондо. Он очень хотел, вот прям мечтал, спал и видел, чтобы начать тренироваться. Ему было тогда лет пять, мы — чуть постарше. И мы его привели на первую тренировку. Тренер предложил нам остаться, с ним позаниматься, и сказал, что, если понравится, останетесь. И так сложилось, что именно после этой тренировки вот я до сих пор в тхэквондо, это мой любимый вид спорта, это моя жизнь».

Так случайное знакомство с единоборствами стало делом всей жизни. С того момента платья и каблуки заменили кимоно и накладки, любимым местом отдыха стал зал, а главной целью — титул чемпионки мира. Звание, которое ей удалось завоевать на соревнованиях в 2004 году. Тогда на татами в финальном бою она сошлась в спарринге с представительницей Италии. По итогам двух раундов, казалось, победа близка. Но рефери, подсчитав результаты, поднимает вверх руку соперницы.

ВЕРОНИКА ВАРАКСИНА, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ТХЭКВОНДО СЕВАСТОПОЛЯ:

«Все, сделали поклон, разошлись, все. Я снимаю шлем, вот такая прострация небольшая. Ну, второе место. Что-то, какие-то мысли такие крутятся. Ну, все-таки обидные, наверное, что как-то так. И тут говорят: вернитесь, последняя пара вернитесь. То есть, я надеваю шлем, думаю, сейчас еще может быть ничья, может быть, минута боя еще будет дополнительная. Все, я настроилась, выхожу. И рефери подошел к судейскому столику, что-то там выяснил. Берет нас опять и говорит: 4:0 в другую сторону, я ошибся».

Так, со слезами, она вспоминает один из своих главных триумфов в карьере. После этого еще не раз она поднимала руку вверх, доказывая свой чемпионский статус, ломала доски руками, завоевывала новые даны. Но после череды побед и признаний решила сменить свой путь, посвятив себя другому, не менее важному делу.

ВЕРОНИКА ВАРАКСИНА, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ТХЭКВОНДО СЕВАСТОПОЛЯ:

«Сложилось так, что я очень много именно соревновалась. Была вот спортсменом. Спортсменкой. Замужество. Дети. У меня два замечательных сына. Которые тоже тхэквондисты, тоже чемпионы. И вот, как раз после этого момента, когда, наверное, немножко я преподавала в университете физическую культуру, и в какой-то момент вот я поняла, что я могу преподавать именно тхэквондо».

Сейчас Вероника Вараксина — тренер, наставник и любимый учитель. Под ее началом технику и философию тхэквондо успешно осваивают сотни спортсменов от 3 до 63 лет. Для каждого она — настоящий образец для подражания, живой пример настоящей женщины-чемпиона.

Возврат к списку