Начался основной период сдачи Единого государственного экзамена (ВИДЕО)

Начался основной период сдачи Единого государственного экзамена (ВИДЕО)


Для севастопольских одиннадцатиклассников настала «горячая пора» — начался основной период сдачи ЕГЭ. На участие в нем зарегистрировались более 2,5 тыс. человек. В первый день сдачи ЕГЭ выпускники прошли испытания по трем предметам. Как это было, расскажет Анастасия Синица.


Если прошел через рамку металлоискателя и предъявил паспорт, причем обязательно без обложки, из пункта проведения экзамена обратно уже не выйдешь пока ЕГЭ не сдашь, если ты школьник, либо пока не завершишь съемку, если ты журналист. В первый день сдачи Единого госэкзамена выпускникам 11-х классов предстоит пройти испытания сразу по трем предметам: географии, химии и литературе.

К числу обязательных для получения аттестата эти экзамены не относятся, но ответственность все равно не меньше. Предметы понадобятся для поступления в вузы, потому готовились выпускники основательно и заранее.

Адель Коваленко, ученица 11-го класса гимназии № 1 имени А. С. Пушкина:

«Химию я учила сама усиленно, учила с репетитором — отдельно занимались. И я уверена в этом экзамене. Это, безусловно, не из легких предмет, но если понять закономерности, какие-то детали, запомнить, заучить, то все реально».

Светлана Бойко, ученица 11-го класса школы № 9 имени З. И. Парфёновой:

«Я сегодня сдаю Единый государственный экзамен по литературе. Готовилась сама дома, также готовилась с репетитором. Читала критику Белинского, произведения литературы 19 века, древнерусскую литературу — это «Слово о полку Игореве», литературу 20 века».

Викентий Вивдич, ученик 11-го класса школы № 13 имени А. И. Покрышкина:

«Я сдаю ЕГЭ по географии, я готовился к нему усердно весь год. И с моим учителем по географии практически каждую неделю мы готовились, разбирали всяческие задания, строили профиль рельефа — самое сложное задание, которое, по моему мнению, там встречается».

Одной из площадок для проведения ЕГЭ стала 39-я школа. Правила стандартные и уже традиционные. В аудиториях — видеонаблюдение. С собой можно взять только паспорт, черную гелевую ручку, при необходимости воду и легкий перекус. Никаких шпаргалок, разумеется, в класс пронести нельзя. Однако, некоторыми дополнительными источниками знаний воспользоваться все же разрешено.

Ольга Радченко, член государственной экзаменационной комиссии Севастополя:

«На химии участники могут использовать непрограммируемый калькулятор. На географии — линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор. На литературе — орфографические словари, которые заранее приготовила образовательная организация, на базе которой и проходит экзамен».

На ЕГЭ по географии выделено три часа. Химию сдают на 30 минут дольше. Наиболее продолжительный экзамен — три часа 55 минут — по литературе. Он же из трех самый массовый.

Максим Кривонос, и. о. директора департамента образования и науки Севастополя:

«12 заданий в рамках литературы, в том числе развернутое сочинение, должны ребята написать. Поэтому достаточно сложный экзамен. И я убежден, что севастопольцы его напишут на уровне».

Перед тем, как выпускники приступят к выполнению заданий, звучат напутственные слова. В эти минуты поддержка особенно важна — помогает настроиться и еще сильнее поверить в себя.

Свои результаты по этим экзаменам одиннадцатиклассники узнают не позднее 13 июня. А уже на следующей неделе сдадут обязательные: 29 мая русский язык, 1 июня математику.

Возврат к списку