На стадионе имени 200-летия Севастополя прошел Кубок юного регбиста (ВИДЕО)

На стадионе имени 200-летия Севастополя прошел Кубок юного регбиста (ВИДЕО)


Шесть команд в трех возрастных категориях приняли участие в Кубке юного регбиста. Состязания прошли на новом поле стадиона имени 200-летия Севастополя. За победу боролись как мальчики, так и девочки, которые занимаются в спортивной школе № 5.


Борьба напряженная. Девочки не хотят уступать друг другу ни сантиметра этого нового лазурного газона. Игры проходят в формате два тайма по пять минут с двухминутным перерывом. В финальном матче в возрастной категории 16-17 лет встречаются команды «Чайка» и «Лидер». Но в этом противостоянии лидером с первых секунд стала «Чайка». Своим соперницам шансов они не оставили — 20:0. Для «Чайки» — полет нормальный. Как итог, победа на турнире.

Диана Тагиева, игрок команды «Чайка»:

«Но «Лидер» молодец, они сражались до конца, пытались у нас выиграть, но пошло что-то не так, мы их опередили. Но они все равно молодцы, мы их все равно поздравляем со вторым местом. Девчонки самые лучшие, что в «Лидере», что в «Чайке». Я очень рада, что мы с ними познакомились, сдружились, вообще замечательные ребятки».

А здесь — противостояние за первое место между юношами в возрасте 14-15 лет. Ребята занимаются все вместе — в спортивной школе № 5. И это сегодня тренер поделил их на два разных коллектива. А в жизни все — хорошие друзья. Названия команд как нельзя лучше говорят, что ребята представляют морской город: «Баркас» против «Шторма». Этот матч прошел в намного более упорной борьбе, чем у девушек. И в итоге «Баркас» выдержал шторм и доплыл до победы со счетом 20:15. Медали и кубки и призерам, и победителям.

Ислям Жураев, игрок команды «Баркас»:

«Хорошая игра сложилась. Хорошо, что первое место заняли. Спасибо ребятам, которые играли против нас. Они тоже из нашего клуба. Но все равно хорошая игра».

Вышли на поле и совсем юные участники состязаний — в возрасте 11-12 лет. Здесь мальчики и девочки могли играть в одной команде. Кубок юного регбиста проводится именно в дисциплине регби-7. Соревнования для тех, кто хочет развиваться в том виде регби, который входит в олимпийскую семью, а значит, представлен на Олимпиадах. Все ребята участвуют еще и в регбийной школьной лиге. Этот проект развивает севастопольская городская федерация регби. А еще, несмотря ни на что, спортсмены постоянно ездят в другие города на соревнования всероссийского уровня.

Наталия Самойленко, директор Севастопольской федерации регби:

«Спортсмены приняли участие в федеральных соревнованиях. Девчонки съездили на первенство России до 18 лет, межрегиональные соревнования до 16 лет, парни приняли участие в чемпионате федеральной лиги. А дети играли в «Золотом овале» — это всероссийские соревнования. Благодаря этому прекрасному объекту и при должном количестве тренировок наши спортсмены достигнут успеха».

Уже через неделю в Зеленограде Московской области состоится всероссийский финал регбийной школьной лиги. Наш город тоже повезет туда свою команду. А ближайшие состязания, которые проведут на стадионе имени 200-летия Севастополя — Кубок дружбы. Игры, на которые приедут еще и гости из Ростова, Краснодара и Республики Крым, состоятся 2 июля. А еще в руководстве севастопольского регби очень ждут на соревнования в этом году команды из братских для нас республик — Донецкой и Луганской.

Возврат к списку