На стадионе «Горняк» в Балаклаве началось строительство футбольного поля (СЮЖЕТ)

На стадионе «Горняк» в Балаклаве началось строительство футбольного поля (СЮЖЕТ)


Реконструкцию стадиона «Горняк» в Балаклаве завершат в декабре этого года. После этого объект сразу же введут в эксплуатацию. Сейчас он готов на две трети. Еще одна хорошая новость — на этой неделе здесь приступили к строительству футбольного поля. Этот объект уже долгие годы ждут жители Балаклавы. Что сейчас происходит на строительной площадке? И кто сможет заниматься на стадионе?


Сейчас реконструкцией стадиона «Горняк» занимается уже третий подрядчик. Предыдущие двое оказались недобросовестными. Заказчик доволен: подрядная организация восстановила темпы работ. Сейчас на территории проводят внутреннюю отделку помещений, обустраивают внутренние и наружные инженерные сети, монтируют термомодуль и оконные блоки трибуны. А еще устраивают каркасы под сваи для установки шумозащитных экранов. Кроме того, по проекту недостроенное здание с трибунами реконструируют, проведут благоустройство и озеленение территории.

Илларион Гапицонов, директор департамента капитального строительства Севастополя:

«Получили уже положительное заключение по технической части. На данном объекте все проектные решения утверждены. Появились, конечно, дополнительные работы. Это подпорная стенка возле железнодорожного полотна. Есть ряд моментов корректировки по инженерным сетям. Но все эти этапы пройдены. Сейчас ничего не мешает подрядчику выполнять работы беспрепятственно».

На этой неделе начались работы по строительству футбольного поля. Делают его на месте старого. Размер — 98 на 63 метра. Покрытие будет искусственным. Кстати, одно из изменений в проекте как раз было связано с этими работами. Дело в том, что стадион стоит на подземной реке — Балаклавке.

Илларион Гапицонов, директор департамента капитального строительства Севастополя:

«Мы исключили подземную парковку под футбольным полем, подняли уровень поля на полтора метра. Уложили все водоотводящие и дренажные трубы. Эта проблема будет решена. Проектными решениями это утверждено в государственной экспертизе».

А здание с трибунами на 500 мест, которое реконструируют, будет вмещать помещения для спортсменов и тренеров, раздевалки с санузлами и душевыми, медкабинет, тренажерный зал, и даже помещения с саунами. А напротив трибун смонтируют электронное информационное табло. Кстати, у стадиона «Горняк» серьезная история. Построили его в 1956 году. А вот реконструировать собирались еще с 2008 года. Но тогда процесс так и не начался.

Сергей Резниченко, начальник управления по делам молодежи и спорта Севастополя:

«Это — объект максимально ожидаем спортивным сообществом, особенно спортивным сообществом Балаклавы. И так как я живу в Балаклаве, много обращений от жителей принимаю регулярно, когда встречаю людей на улице».

Кроме футбольного поля на стадионе появятся теннисный корт с грунтовым покрытием, беговые дорожки, сектор для занятий легкой атлетикой. Заниматься здесь смогут воспитанники 3-й спортивной школы по футболу, 6-й спортшколы по легкой атлетике. Стадион будет на балансе у 7-й спортшколы. Основная специализация учреждения — велоспорт. Стадион планируют использовать прежде всего для учебно-тренировочных занятий.

Сергей Резниченко, начальник управления по делам молодежи и спорта Севастополя:

«Здесь, в основном, тренировочная база. Но мы это поле планировали использовать и как резервную базу для проведения игр Крымского футбольного союза, хотя здесь искусственное покрытие. Но я думаю, что это мы обговорим в рамках регламента Крымского футбольного союза. Ну и проведение региональных и окружных спортивных соревнований здесь будет возможно».

Сейчас объект готов на 65 процентов. Завершить строительство, как и раньше, планируют уже в декабре этого года. После этого стадион сразу же введут в эксплуатацию. Кстати, заниматься здесь смогут не только спортсмены, но и жители города.

Возврат к списку