На два дня Севастополь станет центром притяжения любителей экстрима

На два дня Севастополь станет центром притяжения любителей экстрима


Город готовится встретить грандиозное событие лета, аналогов которому нет в Крыму. X-FEST — фестиваль спорта и экстремального туризма. Он пройдёт 24 и 25 августа на горе Гасфорта. Там откроют десятки интерактивных площадок и фудкортов. Попробовать свои силы можно будет в разных видах спорта. В частности, освоить навыки скалолазания и альпинизма и покорить сложный маршрут «Виа Феррата».


«Виа Феррата», или «Дорога из железа». Но скорее железными должны быть нервы, чтобы преодолеть этот нелёгкий маршрут. Его протяжённость — около 150 метров. Сочетание пешеходного туризма, альпинизма и скалолазания. Виды здесь просто потрясающие. Полюбоваться ими, а заодно и проверить себя на прочность, на фестивале X-FEST смогут любители экстрима. Помогут в этом профессиональные гиды. Они же предоставят особую экипировку, без которой покорять этот маршрут запрещено.

Преодолеть маршрут «Виа Феррата» бесплатно на X-FESTе смогут не все. За такую возможность предстоит побороться. Подробности конкурса пока держат в секрете. Известно лишь одно: он тоже будет экстремальным.

А ещё одно занятие для любителей острых ощущений — скалолазные маршруты на Орта-Кая. Здесь вам не равнина, однако бояться не стоит, уверяют организаторы. За безопасность и снаряжение отвечают инструкторы.

Почувствовать себя альпинистом, покорив эту скалу, смогут и новички. Другим, у которых вершина ещё впереди, теперь немного завидует наш продюсер Ирина Горина. Это восхождение для неё — дебют. Говорит: там, наверху, действительно весь мир на ладони.

На X-FESTе представят и другие разновидности экстрима. Невероятные трюки на аквабайках покажут флайбордисты, а пируэтами над водой удивят вейкбордисты. Любители активного отдыха смогут посоревноваться в сабполо, а также посетить 16 интерактивных площадок и аттракционов. Прямую трансляцию фестиваля X-FEST мы покажем в эфире Севастопольского телевидения. Вместе с нами вы не пропустите ни одного впечатляющего момента. Организаторы напоминают всем водителям: 24 и 25 августа на дорогах в районе горы Гасфорта возможны пробки и ограничение движения. Планировать свой маршрут лучше заранее.

Возврат к списку