Мастер-классом по «сухому» керлингу в Севастополе завершили празднование Дня зимних видов спорта (СЮЖЕТ)

Мастер-классом по «сухому» керлингу в Севастополе завершили празднование Дня зимних видов спорта (СЮЖЕТ)


Керлинг — в массы. В Севастополе завершилось празднование Дня зимних видов спорта. Это общенациональный праздник физкультуры и здорового образа жизни, который посвящен седьмой годовщине со дня открытия Олимпиады в Сочи. Дату учредили в 2015-м году по инициативе Олимпийского комитета России. Спортивно-массовые мероприятия прошли и в нашем городе. Завершающей их частью стал мастер-класс по керлингу. А точнее, по его разновидности, которую называют «сухой» керлинг. С этим видом спорта знакомили студентов СевГУ. Какой интерес он вызвал у ребят, в чем особенности «сухого» керлинга, и развивается ли в нашем городе традиционный зимний керлинг?


СВЯТОСЛАВ ДАНИЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«В обычном, традиционном, зимнем керлинге, который мы с вами привыкли видеть по телевизору, используются такие камни, которые весят 19 килограмм 96 грамм. Надо сказать, достаточно увесистый снаряд, который обычно катят по льду. Ну а у Севастополя своя специфика. В нашем не совсем зимнем городе используются вот такие камни. Это сухой, или напольный, вид керлинга. Они весят буквально несколько килограммов, и их очень легко можно катить по такому обычному покрытию».

Вместо льда здесь вот эта клеенка. Размеры дорожки, конечно, тоже совсем другие. В обычном керлинге ее длина 44 с половиной метра. Здесь же — около десяти. А в остальном все как всегда — камни, щетки, разметка, то есть линия хогов, дом.

Они видели эти загадочные камни и людей, которые их передвигают, только по телевизору. Теперь сами могут попробовать. В нашем городе, можно сказать, стартует популяризация керлинга. Начать решили с молодежи. В честь Дня зимних видов спорта провели мастер-класс для студентов СевГУ. Желающих попробовать свои силы нашлось немало.

ЕВГЕНИЙ УСЕНКО, СТУДЕНТ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА СЕВГУ:

«Сама игра нам понравилась, довольно интересная. Несколько представляла сложность сама подача камня, но с течением времени мы привыкли».

РАМАЗАН ИСАЕВ, СТУДЕНТ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА СЕВГУ:

«Мой друг, он кандидат в мастера спорта по керлингу, поэтому мне очень много рассказывал про него. Он ездил на сборы в Сочи и даже занимал какие-то призовые места, поэтому я имею представление об этом виде спорта».

Обычно он объясняет тонкости керлинга спортсменам-колясочникам. Здесь же учит азам игры студентов. Артемий Цаплин тренирует севастопольских паралимпийцев. Команда в нашем городе возникла в 16-м году. С тех пор приняли участие в четырех чемпионатах России. Высшего достижения добились в 19-м году. Тогда севастопольская команда увезла из Красноярска бронзу.

АРТЕМИЙ ЦАПЛИН, ТРЕНЕР ПО КЕРЛИНГУ НА КОЛЯСКАХ:

«В России керлинг на колясках набирает очень высокие обороты, то есть, на первых чемпионатах России было 6-7 команд. Сейчас достигает количество участников до 20 команд, конкуренция растет, и вообще керлинг набирает очень хорошие обороты и растет».

Здесь главное — концентрация, точность и техника выполнения броска, уверен специалист. И тогда все получится. Мастер-класс по керлингу — это один из этапов празднования Дня зимних видов спорта в Севастополе. Его проводят ежегодно по всей стране, чтобы вспомнить «Жаркие. Зимние. Твои». Таков был слоган триумфальной для российской сборной Олимпиады в Сочи. В этом году из-за ограничительных мер спортивный праздник разбили на несколько частей.

ВЛАДИМИР ВЕСЕЛКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОЛИМПИЙСКОГО СОВЕТА СЕВАСТОПОЛЯ:

«В этом году День зимних видов спорта проходил намного массовее. Было много фигуристов, хоккеистов, очень много детей и взрослых участвовало в этом празднике. Хочу сказать «Большое спасибо» Олимпийскому комитету России за помощь в проведении праздников, которые мы проводим в Севастополе».

Пока для этих ребят керлинг — экзотический вид спорта. Но кто знает, возможно, в скором времени им захочется принять участие и в соревнованиях. А их можно будет проводить, как только в нашем городе появится Федерация керлинга.

АЛЕКСЕЙ ЧУМАК, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА ДНЯ ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА В СЕВАСТОПОЛЕ:

«Мы получили согласие общероссийской Федерации на то, чтобы мы организовали региональную спортивную федерацию в городе Севастополе. Подготавливаем сейчас документы, готовимся к официальной регистрации».

Появления севастопольской Федерации керлинга можно ожидать уже в этом году. Ну, а чтобы у ребят был стимул заниматься этим красивым видом спорта — подарки в студию. Студентов СевГУ наградили дипломами от Олимпийского совета Севастополя и вручили кружки с символикой Дня зимних видов спорта.

Возврат к списку