Как живут и тренируются севастопольские спортсмены на время приостановки соревнований? (СЮЖЕТ)

Как живут и тренируются севастопольские спортсмены на время приостановки соревнований? (СЮЖЕТ)


В условиях распространения коронавируса в мировых масштабах массово отменяются и переносятся спортивные состязания. Коснулось это ограничение и Севастополя. Все соревнования и массовые молодёжные мероприятия в Севастополе пока отменены. Ограничения введены и в спортивных школах. Вместе с секциями города они полностью закрыты с 25 марта. Воспитанников спортивных кружков и взрослых спортсменов перевели на дистанционные тренировки. Приостановлена и работа бассейнов, фитнес-центров, аквапарков и других объектов физической культуры и спорта с массовым посещением людей. О том как, несмотря на все ограничения, севастопольские спортсмены продолжают тренироваться и держать себя в форме, расскажет наш корреспондент.


Переходить на новый график работы пришлось и основательнице и ведущему тренеру студий фитнеса Наталье Камзоловой. Раньше этот зал был заполнен, что называется, «под завязку». Желающих привести себя в форму всегда было много. Теперь же помещение опустело. Все сидят дома. Но специально для своих абонентов Наталья Камзолова проводит такие онлайн-уроки. Продолжительность — час. И это прекрасная альтернатива для посещений студии фитнеса.

НАТАЛЬЯ КАМЗОЛОВА, ОСНОВАТЕЛЬ И ВЕДУЩИЙ ТРЕНЕР СТУДИЙ ФИТНЕСА:

«Я заблаговременно ещё позаботилась об этом и создала свою онлайн-школу похудения. В принципе, у меня для этого всё готово. Плюс я постоянно вела ещё до этого прямые эфиры своих тренировок. Поэтому перешли мы достаточно просто. Люди были уже готовы, многие у меня так уже тренировались. В принципе, все восприняли хорошо. Это очень удобная форма тренировок. Все абонементы мы замораживаем, как только всё закончится, абонементы смогут приступить к своим тренировкам».

На «удалёнку» переводят и севастопольских спортсменов. Дарья Крапивина — мастер спорта сразу по двум дисциплинам: рукопашному бою и спортивной борьбе. Девушка серьёзно готовится к чемпионату России. Соревнования перенесли, но спортсменка не теряет надежды: в скором времени состязания всё же проведут. Поэтому нельзя позволить себе расслабиться и потерять форму. Для Дарьи Крапивиной, по сути, ничего не поменялось. Тренируется дважды в день по два часа шесть дней в неделю. Только с тренером Алексеем Заднипровским теперь на расстоянии.

ДАРЬЯ КРАПИВИНА, МАСТЕР СПОРТА ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ И СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ:

«Всё то же практически выполняем, что и в зале: скоростно-силовые упражнения, если погода позволяет, то бегаем кросс, турники, брусья и так далее. Если же погода плохая и на улице холодно, то все эти же упражнения выполняем дома, только больше растяжки, немножко координационных упражнений и так далее. Мне кажется, если спортсмен относится к этому более ответственно, то он будет выполнять все рекомендации тренера, и мы скидываем отчёты и фотографии, чтобы тренер, если что, мог нас корректировать».

На дистанционные тренировки перешла и сборная города по акробатическому рок-н-роллу. Теперь спортсмены танцуют на расстоянии друг от друга. Ближайшие соревнования запланированы на 28 июня. Поэтому тренеры надеются, что к этому времени обстановка нормализуется. А пока идут в ногу со временем. Разрабатывают для подопечных видеоуроки.

МИХАИЛ КАЗАКОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ СЕВАСТОПОЛЯ ПО АКРОБАТИЧЕСКОМУ РОК-Н-РОЛЛУ:

«Которые предполагают: а) разминочный вариант; б) силовой тренинг. Продемонстрировали всё это на видео с тренерами и после этого наши спортсмены вооружены: а) С точки зрения количества подходов; б) Серией повторений. Предполагается индивидуальная работа над собой. Прежде всего, общая физическая подготовка. Достаточно коврика, достаточно двух гантелей, достаточно музыки в нашем случае, и можно спокойно трудиться и работать».

Новая система проста: руководители секций записывают для подопечных видеоинструкции. Спортсмены ведут дневники и отправляют руководителям фото- или видеоотчёты о выполнении заданий.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ И СПОРТА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Тренеры, которые работают в частных секциях, которые есть в городе Севастополе, будут работать со своими спортсменами также дистанционно, также держать с ними связь, чтобы по окончании этого периода также возобновить работу. Мы не замораживаем исполнение государственного задания нашими спортивными учреждениями, и тренеры будут работать и подтверждать свою работу соответствующими отчётами. Я думаю, что это будет контакт со своими спортсменами, а во-вторых, поддержание уровня физической формы спортсменами на должном уровне».

Все соревнования, которые шли на момент введения ограничений, приостановят. Их обязательно завершат позднее, подчеркнул Сергей Резниченко. Те же состязания, которые пока так и не начались, перенесут на более поздний срок, но их также обязательно проведут. Поэтому усилия спортсменов, которые тренируются дома, не должны пропасть даром.

Возврат к списку