Итоги 5-го тура ПЛ КФС: чемпион вновь теряет очки

В воскресенье, 25 сентября, прошли матчи 5-го тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2022 года.

Как мы сообщали, в «дерби городов-героев» ФК «Севастополь» на своем поле сыграл вничью с керченским «Океаном» — 1:1.

Вничью сыграл и действующий чемпион — симферопольская «ТСК-Таврия». Его выездная встреча с бахчисарайским «Кызылташем» также завершилась со счетом 1:1. На гол Хамзата-лека Гаджиева, сумевшего в сутолоке протолкнуть мяч в ворота гостей после подачи со штрафного, симферопольцы ответили точным ударом головой Андрея Гайдаша.

Первые очки набрал бронзовый призер минувшего первенства — алуштинский «Алустон-ЮБК». На своем поле алуштинцы с минимальным счетом переиграли молодежненскую «Спарту-КТ». Победу хозяевам принес точный дальний удар Никиты Глушкова. Отметим, что в конце матча хозяева остались в меньшинстве после удаления Игоря Хайманова, но гости численное преимущество не использовали.

В «ялтинском дерби» успех был на стороне «Рубина Ялта» — 3:2. Все три свои гола «рубиовые» забили еще до перерыва. На 5-й минуте отличился Шахзодбек Алакулов, на 44-й — Ростислав Романенко, а на 45-й — Денис Ситников. ФК «Ялта» огрызнулась в каждом из таймов: на 28-й — Владислав Семенов, а на 69-й — Осман Сулейманов. ФК «Ялта» остается единственным клубом премьер-лиги, не набравшим еще ни одного очка.

Следующий 6-й тур будет сыгран 1 и 2 октября. В субботу, 1 октября, встретятся «ТСК-Таврия» — «Спарта-КТ» и ФК «Ялта» — «Алустон-ЮБК». В воскресенье, 2 октября, сыграют «Кызылташ» — ФК «Севастополь» и «Океан» — «Рубин Ялта».

Положение команд после 5-го тура: Севастополь — 13 очков, Океан — 11, Рубин Ялта — 10, ТСК-Таврия — 8, Кызылташ — 7, Спарта-КТ — 4, Алустон-ЮБК — 3, Ялта — 0.

Результаты: Севастополь — Океан — 1:1 (Голенков, 74 — Апозян, 12), Кызылташ — ТСК-Таврия — 1:1 (Гаджиев, 52 — Гайдаш, 67), Алустон-ЮБК — Спарта-КТ — 1:0 (Глушков, 8. На 90-й мин. удален Хайманов (А), Рубин Ялта — ФК Ялта — 3:2 (Алакулов, 5; Романенко, 44; Ситников, 45 — Семенов, 28; Сулейманов, 69. На 63-й мин. удален Матвеев (Р).