Итоги 21-го тура ПЛ КФС: В «дерби тренеров» «Севастополь» обыгрывает «Кызылташ»

В рамках 21-го тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2020/2021 гг. ФК «Севастополь» на выезде переиграл бахчисарайский «Кызылташ» со счетом 2:1.

Эта игра стала первым в этом сезоне противостоянием нынешнего наставника «Севастополя» Олега Лещинского и его предшественника — Станислава Гудзикевича, зимой возглавившего бахчисарайский клуб. Прежде ОСЛ и САГ не встречались в чемпионате в качестве тренеров-соперников. Стоит вспомнить, что именно под руководством Лещинского Гудзикевич вместе с командой в свое время завоевал Севастополю место в первой лиге Украины.

Во встрече, проходившей на поле куйбышевского СК «Инкомспорт», счет открыла команда из города-героя. На 25-й минуте севастопольские футболисты провели пусть и не стремительную, но весьма организованную атаку от штрафной до штрафной, использовав при этом — после ввода голкипером мяча в игру до голевого паса — лишь четыре (!) передачи. Эту атаку точным ударом завершил Захар Тарсенко — 1:0.

Во втором тайме подопечные Гудзикевича сравняли счет: после подачи со штрафного с правого фланга ударом головой на 62-й минуте отличился Рамиль Зарипов — 1:1. Однако уже десять минут Виталий Мироненко показал, что он тоже неплохо играет головой, и вывел «Севастополь» вперед — 2:1. А через пару минут Захар Тарасенко в борьбе с игроком «Кызылташа» нарушил правила, получил прямую красную карточку и был удален с поля. Использовать численное преимущество в оставшееся время бахчисарайцы не смогли. «Севастополь» набирает еще три очка и продолжает уверенно лидировать, тем более его ближайшие преследователи — молодежненская «Крымтеплица» и «Гвардеец» из Скворцово — дружно и не менее уверенно проигрывают.

«Тепличники» получили три мяча в Евпатории, при этом дважды пропустив в последние минуты встречи. Хет-триком в этой встрече отметился Длявер Нуридинов, гол престижа «Крымтеплицы» забил Роман Васюков на 52-й минуте.

«Гвардеец» в Керчи крупно уступил местному «Океану» — 1:4. На дубль Егора Чернышева в первом тайме «гвардейцы» смогли ответить лишь одним точным ударом Владислава Цоя. А во втором тайме керчане забили еще дважды: отличились Кирилл Бородин (с игры) и Борис Гогичаишвили (с «точки»).

Четыре мяча забили и «таврийцы» во встрече феодосийским «Фаворитом-ВД Кафа», сохранив свои ворота в неприкосновенности. В составе «ТСК-Таврии» дубль оформил Вадим Забавленко, Кирилл Клыша реализовал пенальти, а Евгений Одинцов в компенсированное к основному время матча установил окончательный счет — 4:0.

Игры следующего, 22-го тура, пройдут 1 мая. Встретятся «Океан» — ФК «Севастополь», «Кызылташ» — «Фаворит-ВД Кафа», «ТСК-Таврия» — ФК «Евпатория», «Крымтеплица» — «Гвардеец».

Результаты: Кызылташ — Севастополь — 1:2 (Зарипов, 62 — Тарасенко, 25; Мироненко Виталий, 72. Удаление: Тарасенко, 74 (С), Евпатория — Крымтеплица — 3:1 (Нуридинов, 5, 83 (П), 90 — Васюков, 52), Океан — Гвардеец — 4:1 (Чернышев, 14, 24; Бородин, 58; Гогичаишвили, 66 (П) — Цой, 37), ТСК-Таврия — Фаворит-ВД Кафа — 4:0 (Зубавленко, 10, 76; Клыша, 14 (П); Одинцов, 90+3).

Положение команд после 21-го тура: Севастополь — 51 очко, Крымтеплица — 38, Гвардеец — 35, Евпатория и ТСК-Таврия — по 29, Океан — 25, Кызылташ — 21, Фаворит-ВД Кафа — 11.

Бомбардиры: 15 — Артур АЙМЕТДИНОВ (Севастополь, 1 — с пенальти); 11 — Длявер Нуридинов (Евпатория, 2); 10 — Алексей Бабырь (Крымтеплица); 9 — Захар ТАРАСЕНКО (Севастополь), Борис Гогичаишвили (Океан, 3); 7 — Асланбек Сикоев (Крымтеплица), Максим Приходной (Гвардеец, 3)...