Итоги 14-го тура ПЛ КФС: «Океан» завоевывает «бронзу»

В субботу состоялись матчи 14-го, заключительного, тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2022 года. В этом туре определился бронзовый призер чемпионата. «Севастополь» еще за четыре тура до финиша турнира стал чемпионом, после 13-го тура «Рубин Ялта» обеспечил себе «серебро». А на «бронзу» претендовали три команды — симферопольская «ТСК-Таврия», бахчисарайский «Кызылташ» и керченский «Океан», который тренирует севастопольский специалист Олег Лещинский. И именно керчане, у которых были минимальные шансы стать бронзовым призером, завоевали третий комплект наград. В какой-то степени успеху «Океану» помогли команды, завоевавшие ранее «золото» и «серебро».

«Севастополь» в гостях переиграл симферопольскую «ТСК-Таврию», которая перед этим туром шла на втором месте и надеялась завершить чемпионат в тройке призеров. Но, видимо, у команлы Станислава Гудзикевича оставался зуб на симферопольцев за прошлый чемпионат, когда те финишировали первыми, оставив «Севастополь» лишь вторым, и за нынешний полуфинал Кубка КФС, проигранный в серии послематчевых пенальти. Поэтому команде Бориса Белошапки уже к 17 минуте пришлось дважды вынимать мяч из сетки ворот — дублем отметился Максим Супрун, ставший с семью мячами лучшим бомбардиром команды в этом сезоне. На 5-й минуте он отметился точным ударом практически с линии штрафной, а на 17-й — опередил голкипера «таврийцев» и прокинул мяч мимо в ворота. Симферопольцы на 25-й минуте сократили разрыв в счете в своем любимом стиле — с пенальти (мяч попал в руку Александру Челяднику). Это сделал Дмитрий Иванов. На 43-й минуте он же реализовал выход один на один с голкипером «Севастополя» Рамзаном Мутусхановым — 2:2.

А во втором тайме севастопольцы доказали, что нынешнее, четвертое в истории, чемпионство — неслучайно. На 79-й минуте Длявер Нуридинов ударом со штрафного метров с 30 положил мяч в ближнюю «шестерку». А на 85-й минуте Дмитрий Зеленкевич поставил точку в этом матче, перпавив мяч в ворота после удара Нуридинова — 4:2. Симферопольцы — победители VII чемпионата ПЛ КФС — остаются без медалей, занимая четвертую строчку в итоговой турнирной таблице.

Виной тому, помимо «Севастополя», — «Рубин Ялта» и керченский «Океан». «Рубиновые», досрочно завоевавшие «серебро», в гостевой встрече взяли верх над бахчисарайским «Кызылташем», так же претендовавшим на «бронзу», одержав волевую победу со счетом 2:1. На гол Ленура Ахунова в середине первого тайма ялтинцы ответили точными ударами Дениса Ситникова (69-я) и Ильи Зинченко (86-я). В итоге «Кызылташ» финишировал лишь пятым.

А бронзовые награды чемпионата премьер-лиги КФС впервые в своей истории завоевал керченский «Океан». Команда Олега Лещинского, которая для вхождения в тройку призеров должна была не только побеждать, но и надеться на осечки «ТСК-Таврии» и «Кызылташа». Что и произошло. Керчане камня на камне не оставили от бронзового призера минувшего чемпионата — алуштинского «Алустона-ЮБК», в этом году записавшегося в аутсайдеры, — 5:1. Примечательно, что в этом матче четыре мяча из шести были забиты с пенальти. Трижды точными ударами с «точки» отметились хозяева поля — Амаяк Апозян (7-я), Дмитрий Дмитрук (52-я) и Роман Парфинович (90+1). Еще дважды с игры в составе керчан отличился Азат Закаев — на 3-й и 42-й минутах. На это алуштинцы ответили лишь однажды — Осман Сулейманов на 54-й минуте реализовал пенальти.

Главный неудачник этого чемпионата, набравший лишь в предпоследнем туре свои первые очки ФК «Ялта» завершил чемпионат так, как провел еще 12 матчей в этом турнире. То есть, проиграл. На это раз — на своем поле молодежненской «Спарте-КТ», которая финишировала шестой, со счетом 0:3. Голами в составе «спартанцев» отметились Асан Чубаров (19-я мин.), Ибрагим Аль-Джубури (55) и Кирилл Соловей (90+2).

Чемпионат премьер-лиги Крымского футбольного союза 2022 года завершен. Окончание сезона намечено на 30 ноября, когда в Аграрном на стадионе «Крымтеплица», в финальном матче розыгрыша Кубка КФС встретятся «Рубин Ялта» и симферопольская «ТСК-Таврия». Начало матча в 17:00.

Результаты: ТСК-Таврия — Севастополь — 2:4 (Иванов, 25 (П), 43 — Супрун, 5, 17; Нуридинов, 80; Зеленкевич, 85), Кызылташ — Рубин Ялта — 1:2 (Ахунов, 21 — Ситников, 69; Зинченко, 86), Океан — Алустон-ЮБК — 5:1 (Закаев, 3, 42; Апозян Амаяк, 7 (П); Дмитрук, 52 (П); Парфинович, 90+1 (П) — Сулейманов, 54 (П), Ялта — Спарта-КТ — 0:3 (Чубаров, 19; Аль-Джубури, 55; Соловей, 90+2).

Итоговое положение команд: Севастополь — 40 очков, Рубин Ялта — 29, Океан — 22, ТСК-Таврия — 21, Кызылташ — 20, Спарта-КТ — 16, Алустон-ЮБК — 10, Ялта — 3.

Бомбардиры: 12 — Амаяк Апозян (Океан, 3 — с пенальти); 9 — Артем Забун (ТСК-Таврия, 4); 8 — Илья Зинченко (Рубин Ялта); 7 — Максим СУПРУН (Севастополь, 1); 6 — Александр РЫБОЛОВЛЕВ (Севастополь), Алексей Бабырь (Рубин Ялта); 5 — Виталий МИРОНЕНКО (Севастополь), Антон Пенчелюзов (Рубин Ялта), Игорь Дудов (ТСК-Таврия), Халим Юнусов (Кызылташ)…