Итоги 10-го тура ПЛ КФС: Севастопольские команды дружно проигрывают

В субботу, 27 мая, были сыграны матчи 10-го тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2023 года. Это был самый результативный тур нынешнего турнира: в четырех матчах было забито 19 мячей. Вот только севастопольские команды не забили ни одного и проиграли: «Черноморец» на выезде «Рубину Ялта» (0:4), а ФК «Севастополь» — дома «Кызылташу» (0:1).

ФК «Севастополь» в очередной раз подтвердил, что в этом сезоне действующий чемпион — не домашняя команда. До субботней встречи с «Кызылташем» подопечные Станислава Гудзикевича в четырех матчах на поле СОК «Севастополь» три раза сыграл вничью со счетом 1:1 и один раз уступил со счетом 0:1 «Рубину Ялта». Минимальным поражением севастопольцев закончилась и их встреча с бахчисарайцами. Это при том, что «Севастополь» играл первым номером, нагнетал, регулярно бил по воротам, но мяч упорно не шел в них, либо на его пути вставал голкипер «Кызылташа» Никита Репин. Бахчисарайцы же отвечали контратаками, одна из которых стала голевой. Всего четыре передачи и восемь касаний мяча понадобилась игрокам гостей, чтобы доставить мяч от своей штрафной в штрафную «Севастополя», где Редван Мемешев оставил не у дел вратаря севастопольцев Сергея Науменко — 0:1. Это произошло на 65-й минуте. До конца матча, включая компенсированное время, оставалось еще полчаса, но «Севастополю», чтобы добиться хотя бы ничьей, их не хватило.

«Черноморец» снова крупно уступил. На это раз в гостях «Рубину Ялта» — 0:4. Уже на 6-й минуте центральный защитник «рубиновых» Георгий Санакоев после подачи со штрафного выиграл борьбу у Константина Антипова и Игоря Стрелова и протолкнул мяч в сетку ворот «Черноморца» — 0:1. На 26-й минуте защита «моряков» показала свою беззубость, позволив Азамату Атаеву войти в штрафную, один в один обыграть оппонента, выдать передачу на линию вратарской, откуда Ярослав Юдин, стоя спиной к воротам, накатил мяч на Никиту Филатова, который в касание метров с десяти переправил его в ворота — 0:2. На 37-й минуте ошибка защитника «Черноморца» Никиты Попова на фланге привела к выходу защитника (!!!) хозяев Арсентия Ануфриенко один на один с голкипером «моряков» Андреем Милевским, которому он не оставил шансов — 0:3. Что именно сказал наставник «Черноморца» Денис Ходаков в перерыве своим подопечным неизвестно, но второй тайм они провели более собранно. И пропустили всего раз. На 86-й минуте стремительная атака ялтинцев завершилась точным ударом оставшегося без опеки Алексея Бабыря, замкнувшем передачу с угла вратарской — 0:4. «Черноморец» — самая пропускающая команда чемпионата — 24 мяча в 10 играх. В среднем за матч в его ворота влетает 2,4 гола, забивается же «моряками» ровно в три раза меньше (0,8).

Во встрече лидера нынешнего чемпионата — симферопольской «Таврии» — и главного аутсайдера — керченского «Океана» — чудес не произошло: верх взял тот, кто сильнее на данный момент и находиться наверху турнирной таблицы. Симферопольцы на своем поле разгромили команду Олега Лещинского со счетом 6:0. На 26-й минуте счет открыл Артём Забун после изящной передачи Редвана Османова в штрафную. Сам Османов мог отличиться на 39-й минуте, но не реализовал пенальти, назначенный за фол на Забуне, ударив выше ворот. Впрочем, на 43-й минуте бывший лучший бомбардир «Севастополя» своего добился, после подачи с углового ударом головой опередив защитников и вратаря «Океана» — 2:0. На 52-й минуте после Сергей Митренко ударом из-за штрафной довел счет до крупного. На 64-й минуте Редван Османов оформил дубль, подставив голову после подачи во вратарскую — 4:0. Еще через четыре минуты отличился Дмитрий Иванов. И опять же — ударом головой и из вратарской. А точку в матче на 80-й минуте поставил Сергей Митренко — 6:0.

Еще больше мячей было забито во встрече «Алустона-ЮБК» и «Спарты-КТ» — восемь. При этом хозяева поля, алуштинцы, как и симферопольцы, забили шесть мячей, но пропустили два. На 15-й минуте нападающий хозяев Халим Юнусов разобрался с защитником и открыл счет. Через пару минут Илья Юрченко увеличил преимущество «Алустона-ЮБК», реализовав выход на рандеву с голкипером «Спарты-КТ» — 2:0. Практически такой же гол забил «спартанец» Александр Хватаев на 21-й минуте и вернул гостей в игру. Остальные события развернулись во втором тайме. Вначале Олег Плиев на 58-й минуте с линии вратарской головой замкнул подачу с углового — 3:1. Еще через 12 минут он оформил дубль, ударом «черпачком» завершив выход один на один с вратарем. На 83-й минуте Илья Юрченко с линии вратарской забил свой десятый мяч в этом чемпионате и второй в этом матче. Еще через минуту алуштинец Антон Алтунин практически с линии штрафной кладет мяч под штангу — 6:1. А последний голевой удар на свой счет записал нападающий «Спарты-КТ» Данил Ламбринов, со штрафного (при помощи рикошета) поразивший ворота хозяев — 6:2.

В следующем туре, который пройдет в ближайшую среду, 31 мая, встретятся: «Алустон-ЮБК» — ФК «Севастополь», «Черноморец» — «Таврия», «Океан» — «Кызылташ», «Спарта-КТ» — «Рубин Ялта».

Результаты: Севастополь — Кызылташ — 0:1 (Мемешев, 65), Рубин Ялта — Черноморец — 4:0 (Санакоев, 6; Филатов, 26; Ануфриенко, 37; Бабырь, 86), Таврия — Океан — 6:0 (Забун, 26; Османов, 43, 64; Митренко, 52, 80; Иванов, 68. На 39-й мин. Османов (Т) не реализовал пенальти), Алустон-ЮБК — Спарта-КТ — 6:2 (Юнусов, 15; Юрченко, 17, 82; Плиев, 58, 70; Алтунин, 83 – Хватаев, 21; Ламбринов, 86).

Положение команд послу 10-го тура: Таврия — 23 очка, Рубин Ялта — 21, Кызылташ — 19, Севастополь — 16, Алустон-ЮБК — 15, Спарта-КТ — 8, Черноморец — 8, Океан — 1.