Футболисты «Севастополя» вернулись после новогодних праздников и возобновили тренировки (СЮЖЕТ)

Футболисты «Севастополя» вернулись после новогодних праздников и возобновили тренировки (СЮЖЕТ)


Игроки ФК «Севастополь» вернулись после новогодних праздников и готовы к новым свершениям. В этом году коллективу предстоит защищать звание чемпионов премьер-лиги КФС. Игроки главной команды города возобновили тренировки. Теперь уже под руководством нового старого главного тренера Станислава Гудзикевича. В конце года наставник вернулся в команду. Наша съёмочная группа побывала на одной из первых тренировок клуба в новом 2022-м году.


Обстановка непринуждённая, игроки улыбаются, шутят. Перед интервью. Но как настоящие профессионалы со всей серьёзностью относятся к любой игре. Пусть даже это «двусторонка» на тренировке.

Футболисты в новогодние праздники в форме себя, естественно, продолжали поддерживать. Но по любимой игре явно соскучились.

Роман Климентовский, защитник ФК «Севастополь»:

«Ребята всё равно выходили бегать, собирались, не сидели. Месяц был отпуска. Месяц сидеть — такого нет. Отдохнули все ребята, все с настроем работать. Футболисты такой народ — сборы не очень любят. Любят чемпионаты, когда игры, болельщики, эмоции. Мы понимаем тоже, что это необходимо».

К победе в этом сезоне, а значит, к защите титула чемпионов премьер-лиги КФС нашу команду вновь поведёт Станислав Гудзикевич. Он уже возглавлял тренерский штаб команды в сезонах 2018/2019 и 2019/2020. Под его руководством «Севастополь» становился чемпионом премьер-лиги и выигрывал Кубок КФС. Наставник вернулся спустя полтора года. За это время успел потренировать бахчисарайский «Кызылташ». Шутит: такое ощущение, будто и не уходил.

Станислав Гудзикевич, главный тренер ФК «Севастополь»:

«Всё-таки это мой дом. Я здесь очень много лет отдал футболу и всегда приятно возвращаться домой. Согласился, вернулся, очень рад и хочу приносить пользу родному клубу и городу».

Валерий Чалый, генеральный директор ФК «Севастополь»:

«Это человек севастопольского футбола, это футболист, который выступал за нашу команду и очень удачно был капитаном. Это тренер, который работал с нашими детьми, который организовывал детскую секцию, который работал в клубе, который добивался титулов — выигрывал и кубок, и чемпионат. Это севастопольский тренер».

Рады возвращению коуча и игроки. Со своей стороны обещают наставнику всецелую поддержку. Всё-таки одно дело делают.

Сергей Науменко, капитан ФК «Севастополь»:

«Мы ещё не знаем, какие у него взгляды будут относительно игры нашей команды, технико-тактические действия. Он нам расскажет. Будем работать вместе, он будет помогать нам, мы будем помогать ему. Будем воплощать всё это на футбольном поле. Надеемся, что это всё поможет нам добиться положительного результата».

В новом году это одна из первых тренировок для «Севастополя». Занятия проходят на родном для футболистов спортивно-оздоровительном комплексе «Севастополь». Эту часть сборов наставник команды называет «подводящей», то есть направленной, на то, чтобы подвести игроков к состязаниям в оптимальной форме. Играют «двусторонки», бегают, занимаются в тренажёрном зале. 18-го января футболисты пройдут углублённый медосмотр, а 19-го — отбывают в Алушту. Там на базе тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России проведут сразу три учебно-тренировочных сбора. Проведут уже без полузащитника Александра Смирнова. Его пригласила команда «Чайка» из Ростовской области, выступающая в 3-м по силе дивизионе России. Это единственная, но, по словам руководства клуба, ощутимая потеря команды. В её составе воспитанник севастопольского футбола провёл пять сезонов, сыграл 93 матча. И теперь, конечно, усиление клубу необходимо.

Станислав Гудзикевич, главный тренер ФК «Севастополь»:

«Мы будем искать на его позицию игрока и в определённых позициях будем укреплять их. Селекция будет точечная, команда укомплектована, единственное, некоторые позиции нам нужно будет укрепить. Будут приезжать люди на просмотр, будем смотреть их в контрольных играх, и только ближе к середине февраля будет какая-то конкретика».

Сезон премьер-лиги КФС возобновится 5 марта. Наша команда первый официальный матч в новом году проведёт в гостях с «Гвардейцем». Затем последуют домашние игры, которые как всегда пройдут на главном стадионе на улице Брестской. Но есть вероятность того, что часть домашних матчей ещё этого сезона состоятся на другой арене.

Валерий Чалый, генеральный директор ФК «Севастополь»

«Если возникнет ситуация, что стадион в Сахарной Головке будет готов к проведению матчей чемпионата КФС, тогда мы перейдём на Сахарную Головку, а здесь будет происходить ремонт, который нужен. Вы видите, что футбольное поле нужно полностью менять».

А подробнее об изменениях на стадионе в посёлке Сахарная Головка и реконструкции основной арены мы расскажем уже в следующих материалах. Нашей же команде пожелаем удачи и только побед.

Возврат к списку