Для операторов севастопольских пляжей провели мастер-класс по обеспечению безопасности на воде (ВИДЕО)

Для операторов севастопольских пляжей провели мастер-класс по обеспечению безопасности на воде (ВИДЕО)


Безопасность на воде в купальный сезон — превыше всего! Для операторов пляжей в Севастополе провели мастер-класс по теме безопасности людей на водных объектах. Специалисты Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты, МЧС, департамента здравоохранения на практике разъясняли, как необходимо оказывать первую медпомощь, как извлекать пострадавших из труднодоступных мест. С тонкостями этих жизненно важных процессов познакомился и Святослав Данилов.


По легенде человек начинает тонуть в прибрежной зоне. Что к этому привело — переохлаждение, проблемы с сердцем или просто неумение плавать — все это сейчас уже неважно. Необходимо действовать. Спасателей двое. Первый отправляется в воду за пострадавшим. Работать нужно четко и слаженно. Зачастую счет идет на секунды.

Спасатели свое дело сделали — пострадавший на берегу на носилках. Дальше вступают врачи. Необходимо оказать первую помощь: сначала нужно обеспечить проходимость дыхательных путей и убедиться, есть ли дыхание и пульс.

Это лишь часть практического занятия, которое провели для операторов пляжей. Рассказывали и показывали специалисты Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты, МЧС, врачи. Отдельное внимание тому, чем должен быть оборудован спасательный пост.

Сергей Клещёв, начальник поисково-спасательного отряда Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя:

«Первое и самое главное, на посту должны быть средства спасения для пострадавших, средства оказания первой помощи и не забываем о безопасности матросов-спасателей. Обязательное использование средств индивидуальной защиты матросов-спасателей».

В предстоящий купальный сезон в Севастополе откроются 26 официальных городских пляжей. На всех обязательно будут дежурить спасатели. Но как они должны работать — однозначно нужно знать операторам пляжей.

Владимир Беспалый, замначальника управления обеспечения мероприятий гражданской защиты департамента общественной безопасности:

«Данное мероприятие мы проводим ежегодно. В обязательном порядке присутствуют практически все мероприятия. Сегодня 90% операторов присутствовали на данном занятии. Мероприятие нацелено на подготовку операторов пляжей, в частности, доведения до них требований нормативных документов, требований по безопасности на водных объектах, на которых они организовывают свою деятельность».

Специалисты настоятельно рекомендуют: купаться необходимо только на оборудованных пляжах. То есть, там, где есть спасатели. Рассчитывать исключительно на свои силы не стоит. В таких вопросах самоуверенность до добра не доводит. Ведь спасение утопающих все-таки далеко не всегда дело рук самих утопающих.

Возврат к списку