Чем запомнился 2022 год для севастопольского спорта (ВИДЕО)

Чем запомнился 2022 год для севастопольского спорта (ВИДЕО)


Уходящий 2022 год был успешен для севастопольских спортсменов. Чего стоит хотя бы бронза нашего самбиста Антона Брачева на чемпионате мира, победы Анастасии Долговой и Дарьи Крапивиной на чемпионатах России по гребле и рукопашному бою соответственно. Кроме того, футбольный клуб «Севастополь» в четвертый раз в своей истории стал сильнейшей командой полуострова.


Одно из самых запоминающихся событий спорта в нашем городе — не победа. Это бронзовая медаль воспитанника второй спортивной школы, мастера спорта Антона Брачева. Бронза, которая досталась потом и кровью. Уже в первом поединке против самбиста из Узбекистана он получил травму колена. Но все равно победил, превозмогая боль. Во втором поединке Антон Брачев монгольскому спортсмену, а это экс-чемпион мира, уступил. Но в утешительном поединке смог одержать верх над соперником из Марокко — еще одним экс-чемпионом мира. А в последней схватке против Антона Брачева на ковер вышел… 180-килограммовый самбист! И эту глыбу из Румынии наш спортсмен смог победить. В итоге — бронза на дебютном для Антона чемпионате мира.

Антон Брачев, бронзовый призер чемпионата мира по самбо, чемпион России, обладатель кубка Европы:

«Хотелось золотую медаль, как и всем спортсменам. Но задача минимум выполнена — зацепились за пьедестал. Я думаю, что в следующем году буду улучшать результат».

Продолжает радовать своими победами севастопольская гребчиха Анастасия Долгова. В прошлом году воспитанница 8-й спортивной школы завоевала титул чемпионки мира по гребле на байдарках и каноэ в составе байдарки-двойки. В этом году она стала лучшей на чемпионате России. Вместе с севастопольской гребчихой чемпионкой страны стала Кристина Ковнир на дистанции 200 метров. Тренируется Анастасия Долгова под руководством супружеской пары Вадима и Ирины Никитенко.

Ирина Никитенко, заслуженный тренер России, тренер Анастасии Долговой, мастер спорта:

«Это наш лидер, это наше знамя, это наше все. Тренировочный день занимает девять часов: первая тренировка три часа, вторая тренировка три часа. Это надо любить — у нас тяжелейший вид спорта, крайне тяжелый, адски. Это надо любить».

Мы очень рады за севастопольскую спортсменку Дарью Крапивину, которая стала чемпионкой России по рукопашному бою. Мастер спорта добилась успеха уже в третий раз в своей карьере. Победу она одержала в весовой категории до 53 кг. Золотая награда и чемпионский пояс позволят ей войти в состав национальной сборной страны в 2023 году.

В этом сезоне ФК «Севастополь» в очередной, уже в четвертый раз, стал сильнейшей командой на полуострове — выиграл чемпионат премьер-лиги КФС. Причем сделал это так убедительно, как не получалось ни у кого в истории. 13 побед, всего одна ничья и ни одного поражения!

Андрей Кива, капитан ФК «Севастополь»:

«Всегда приятно быть чемпионами. Тем более в этом сезоне за три тура до конца. Мы это смогли сделать на родном стадионе, при своих зрителях. Самые главные люди всегда с нами. Поэтому эмоции всегда приятные».

Ну а, чтобы спортсменам было где тренироваться и достигать новых высот, в городе продолжают строить объекты инфраструктуры. И здесь Севастополю есть, чем гордиться.

Сергей Резниченко, начальник управления по делам молодежи и спорта Севастополя:

«Много вводимых объектов в эксплуатацию, объектов долгожданных. Это и стадион «Горняк», это и наш физкультурно-оздоровительный комплекс для борьбы на улице Гавена, это эксплуатация нового построенного поля в Инкермане, это завершение работ по ФОКу по улице Шевченко, который в ближайшее время тоже будет введен в эксплуатацию и многое другое».

Мы постарались рассказать вам только о самых важных событиях в спортивной жизни Севастополя. Побед и успехов у севастопольских спортсменов в 2022 на самом деле было намного больше. Надеемся, что в новом году этот список станет намного больше.

Возврат к списку