В Севастополе проводится выездное голосование (ВИДЕО)

В Севастополе проводится выездное голосование (ВИДЕО)


Для удобства жителей, подавших заявки на участие в референдуме, в Севастополе проводится выездное голосование. Члены избирательной комиссии приезжают по заявкам граждан, принятым по телефону. На одном из выездов побывала съемочная группа СТВ. С каким настроением пришли на референдум избиратели?


Наталья Чуприй из Донецка не скрывает радость. Этого дня она со своей семьей ждала действительно давно. В Севастополь из родного города бежала от бомбежек. И именно сейчас появилась реальная возможность выразить гражданскую позицию, чтобы под защитой России сохранить свою русскую ментальность и традиции, которые на протяжении долгих 8 лет нещадно уничтожала украинская власть. Ей вторят и другие земляки.

Анастасия Пантюшенко, жительница ДНР:

«Это время было очень тяжелое для нас. Мы чувствовали себя покинутыми. Запрет на русский язык поверг нас всех в шок. Ситуация очень опасная для жизни моей семьи, для меня, для людей. Поэтому мы решили, что стоит пока покинуть эту территорию для того, чтобы обезопасить себя. Вы знаете, столько уже пережито, что других вариантов уже нет. Это единственное правильное такое».

Более 50 таких же беженцев из ДНР власти Севастополя разместили на турбазе «Солнышко» в Каче. Предоставили им буквально, кров и хлеб. Выделили комнаты, снабдили всем необходимым, организовали трехразовое питание, создали все условия для того, чтобы люди могли наладить быт и переждать трудные времена.

Евгений Побережец, директор базы отдыха «Солнышко» ГУПС «Пансионаты Севастополя»:

«Люди первые попали 24 марта. Это были дети-спортсмены с ДНР. Потом же все больше и больше людей. Разместили здесь по инициативе правительства Севастополя».

В день начала проведения Референдума для этих жителей ДНР организовали голосование по месту их размещения. На турбазу прибыла выездная избирательная комиссия.

Наталья Гаркуша, председатель выездной избирательной комиссии ДНР:

«Люди подали заявления, изъявили желание проголосовать по месту своего пребывания. Эти бюллетени потом привозятся на участок, не пересчитываясь, опечатываются в сейф-пакет, сейф-пакет убирается в сейф до 27 числа. 27 числа после 20.00 мы будем пересчитывать все бюллетени. Составляется протокол, и мы отправляем все это в городскую избирательную комиссию. А там уже идет в Донецк».

Заявки на выездные голосования принимаются от жителей ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, которые желают выразить свою гражданскую позицию по месту фактического проживания. Их принимают по телефону соответствующей стационарной избирательной комиссии до 14 часов 27 сентября.

Возврат к списку