В России сентябрьские выборы продлятся три дня

В России сентябрьские выборы продлятся три дня


В Единый день голосования 13 сентября 2020 года в России состоятся выборы глав некоторых регионов, а также выборы депутатов. В связи с угрозой распространения коронавируса принято решение о проведении выборов в течение трех дней, с 11 по 13 сентября.
В России сентябрьские выборы продлятся три дня

По словам главы Центризбиркома (ЦИК) Эллы Памфиловой, увеличение периода выборов с применением дней для досрочного голосования является требованием времени.

«Мы продолжаем исходить из того приоритета, который очень четко обозначил президент и не устает повторять: здоровье и безопасность наших граждан при проведении любых мероприятий, в том числе таких важных, как выборы», — цитирует Памфилову «Интерфакс».

В качестве образца для проведения сентябрьских выборов была взята схема голосования, которая применялась на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции.

Согласно постановлению ЦИК, досрочное голосование будет проводится в течение двух дней (11 и 12 сентября) с 8:00 до 20:00 часов по местному времени. При этом досрочное голосование может применяться в помещениях для голосования, вне помещений (на дому), на территориях и в местах, пригодных для проведения голосования (придворовые территории, места общего пользования и иные места), а также для голосования групп избирателей, которые проживают на отдаленных территориях.

Напомним, в Госдуме приняли законопроект, согласно которому в России появится возможность проведения выборов на протяжении трех дней вместо одного.

Возврат к списку