Екатерина Алтабаева: Украина всегда опасалась особого статуса Севастополя

Екатерина Алтабаева: Украина всегда опасалась особого статуса Севастополя


В Киеве предлагают лишить Севастополь статуса отдельного региона, который предусмотрен действующим законодательством Украины, и включить его в состав «Автономной Республики Крым». По словам депутатов от фракции «Слуга народа», инициатива исходит от президента Украины Владимира Зеленского. Эту новость прокомментировала сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.
Екатерина Алтабаева: Украина всегда опасалась особого статуса Севастополя

«Даже когда мы были в составе Украины, особый статус Севастополя не гарантировался законами. Да, мы были отдельным 27-м регионом, отдельным от Автономной Республики Крым. Кроме него, было 24 области, Киев и Севастополь. Но Украина, по вполне понятным причинам, наверно, опасаясь возможного сепаратизма, отстаивания нами своих идеалов, по таким вопросам, как русский язык и история, так и не решилась нам дать закон об особом статусе Севастополя. Хотя он несколько раз инициировался в Верховной Раде тогда. И что хотелось бы отметить, реальная действительность и благопожелания или намерения некоторых политиков совершенно не совпадают. Потому что реальная действительность состоит в том, что Крым и Севастополь — это территория РФ. Они сколько угодно могут фантазировать о том, каким образом Крым и Севастополь в административном отношении они будут вписаны в состав Украины, но скорее им надо думать о реальном положении вещей. Надо думать о том, чтобы строить своё государство. Ведь Украина стоит на безусловной позиции унитарного государства. А учитывая то, насколько разные регионы Украины, учитывая ситуацию с Донбассом, надо думать о том, чтобы идти в ногу со временем, вместо того чтобы цепляться за прошлое», — сказала Екатерина Алтабаева.

Напомним, в законопроекте под номером 2598 говорится о том, что Севастополь «планируется отнести к административно-территориальной единице в составе Автономной Республики Крым». На сегодня действующим законодательством Украины по-прежнему предусмотрены 24 области, Автономная Республика Крым и два города с особым статусом — Киев и Севастополь.

Особый статус Севастополя обуславливался в первую очередь тем, что здесь находились главные базы российского ЧФ, а также ВМСУ. Сейчас, по словам украинских депутатов, Россия «вышла из договора о базировании ЧФ РФ», чем они и мотивируют предложение об отмене особого статуса.

На референдуме 16 марта 2014 года более 96% крымчан и более 95% жителей Севастополя высказались за вхождение регионов в состав России. 18 марта 2014 года подписан договор о вхождении Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации. Они стали 84-м и 85-м регионами РФ. Севастополь является одним из трёх городов федерального значения наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

 

Возврат к списку