Журналисты прошли испытание «Бастионом»

Журналисты прошли испытание «Бастионом»


В эти выходные завершился курс спецподготовки журналистов, работающих в экстремальных условиях и горячих точках. 35 представителей СМИ с разных уголков России на протяжении семи дней жили в условиях, приближенных к боевым действиям.


На курсах спецподготовки «Бастион» журналистов учили вставать в шесть утра, ходить в бронежилетах, прятаться от танка в окопе.

Людмила Щербина, первый секретарь Союза журналистов г. Москвы:

«Начали работу в 2006 году, была в них острая необходимость. Потому что при выполнении профессиональных обязанностей в 1990-2000-е годы в мирное, казалось бы, время погибло более 200 наших коллег. Конкурс у нас огромный на эти курсы. Нам очень жаль, что мы их проводим раз в год. Они входят в Президентскую программу».

Выполнить свои профессиональные обязанности: снять материал, получить хороший комментарий, снять эксклюзивный кадр, но при этом выжить и не мешать работать спецподразделениям — этому всему и научат представителей СМИ. Сначала на практике совершаются ошибки, потом в теории идёт разбор ситуаций и разъясняется алгоритм правильных действий.

Алексей Захаров, военный психолог Центра защиты от стресса (г. Москва):

«Когда работает организм — нехватка кислорода, утомление, молочная кислота в мышцах, унизительные действия, которые давят на человека достаточно серьезно, ну, унизительные до определённого уровня, конечно, которые создают психофизическую ситуацию сложную, в которую они могут попасть. Они, проживая такую ситуацию, нарабатывают опыт и потом могут спокойно его реализовывать».

Многие занятия проходят в полевых условиях на специализированном полигоне с моделированием реальных кризисных ситуаций, с применением боевой техники. Кто-то получает ранения, пусть условные, но коллеги обязаны оказать первую помощь и перенести в безопасное место. И главное помнить, что оружие журналиста — информация. Боевое брать в руки категорически запрещено.

Евгения Бондаренко, продюсер Севастопольского телевидения:

«Опыт, конечно, колоссальный — в нас стреляли, кидали гранаты, пусть пули были холостыми, а гранаты учебными, но все было как будто в реальных событиях, в реальности. Не знаю я, конечно, самостоятельно в горячие точки не поехала бы никогда, но не знаешь, когда и где можешь оказаться, и что жизнь тебе дальше подкинет, а готовым хочется быть ко всему».

Это лишь малая часть того, чему учат на курсах экстремальной журналистики «Бастион». Они проводятся в 19 раз. И каждый раз испытания становятся все сложнее. Преодолеть их — значит, в случае кризисной ситуации получить шанс на жизнь.

Возврат к списку