Жители не собираются покидать Севастополь из-за спецоперации в Украине (ВИДЕО)

Жители не собираются покидать Севастополь из-за спецоперации в Украине (ВИДЕО)


Покидать Севастополь из-за спецоперации в Украине жители города-героя не собираются. Напротив, белокаменный продолжает жить, принимать беженцев и готовиться к туристическому сезону. А информация из украинских интернет-источников о том, что Россия якобы заблокирует выезд из Крыма — очередной фейк. Как его развенчивают сами севастопольцы?


Город, в котором легко дышать. Особенно возле моря. А наслаждаться шумом волн здесь можно хоть каждый день, изучая историю по мемориалам и памятникам. Для тех, кто в Севастополе родился или однажды остался, это не просто точка на карте. Место силы и внутреннего спокойствия, где всегда чувствуется защита Черноморского флота и Российской армии. О том, что жители массово покидают город, недавно заговорила украинская пресса. Бегут якобы не только из Севастополя — со всего полуострова. И, чтобы никого не выпускать, Росгвардия перекрыла Крымский мост. Такое заявление — очередная провокация и нелепый фейк, уверены люди. Уезжать, а уж тем более в панике убегать, никто и не думает.

Опрос:

«Мы любим очень наш город, мы его просто обожаем. Мы тут живём, мы никуда не собираемся уезжать. И никогда не уедем, мы его не бросим».

«Это исконно русская земля. За нее наши прадеды бились. Это глупо — уезжать. В конце концов, русские никогда не были трусами».

«Абсолютнейшая чушь. Ерунда полная. Никто из моих знакомых никуда не уехал».

«Наоборот, к нам приезжают из Украины. Из Донецка, с Донбасса. И мы очень рады приветствовать их здесь, у нас».

Беженцев встречают в штабе «Мы вместе». Там же собирают гуманитарную помощь. Волонтеры поддерживают морально. Помогают с оформлением документов, поиском жилья и работы, зачислением в школы и детские сады. С конца февраля приняли более тысячи семисот человек.

Виктория Кашлякова, руководитель добровольческого движения «Мы вместе — Севастополь»:

«Это люди, прибывшие из Донецка, Луганска. Это люди, которые приезжают из разных регионов Украины: Киевская область, Одесская область, Херсон, Николаев, Харьков, и так далее. Поэтому, по факту, на протяжении всего этого периода мы работаем с ними по различным вопросам совместно с органами государственной власти, совместно с правоохранительными органами».

Яна Горлова, беженец:

«— Любим этот очень город. Здесь часто бывали в мирное время, до всех событий. Люди добрые, приветливые, всегда помогают. Спасибо за всё большое.

— Откуда вы приехали?

— Из Мариуполя».

Ждёт Севастополь и туристов. Подготовка к сезону уже началась. Пока действуют ограничения на авиаперелёты, гости добираются наземным транспортом: на поездах, автобусах, автомобилях. Ожидается, что к лету турпоток восстановится, и отдыхающих станет ещё больше. Кроме того, в регионе хотят развивать экологический туризм, чтобы знакомить с уникальной природой.

Мария Литовко, заместитель губернатора Севастополя:

«Об этом говорил губернатор, мы в рамках экотуризма планируем новые места именно ночёвок, экологических мест размещения».

К работе на полуострове сейчас готовятся «Российские железные дороги». Накануне об этом заявил глава компании Олег Белозёров. Когда пойдут первые составы, добираться в Севастополь и Крым станет ещё комфортней. И желающих лично в этом убедиться будет достаточно.

Возврат к списку