За новогодние праздники Севастополь посетили порядка 21 тысячи туристов (СЮЖЕТ)

За новогодние праздники Севастополь посетили порядка 21 тысячи туристов (СЮЖЕТ)


Праздники закончились, а гости все еще едут в Севастополь. По данным одного из сайтов бронирования, многие туристы хотят посетить город и в феврале. Севастополь вошел в десятку самых популярных направлений на предстоящий месяц. Подтверждает это и тот факт, что порядка 21 тысячи туристов предпочли встретить Новый год именно здесь. Где чаще всего проводили время гости Севастополя?


Не в суровую зиму, а в теплый Севастополь — поближе к морю и подальше от морозов, вьюг и метелей. Снега здесь в праздники не было, но город и без того был прекрасен. Центром притяжения гостей стала площадь Нахимова, чьи праздничные инсталляции заполняли память в смартфонах. Дневное время многие туристы посвятили истории города, гуляя по улочкам древнего Херсонеса, посещая музей подводных лодок — некогда стратегический объект в Балаклаве, и, конечно, в местах, где велась оборона города. А что самое главное, QR-код при этом не понадобился.

Екатерина Бойко, заведующий отделом развития музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«За это время объекты музея посетили около шести тысяч экскурсантов. Несомненно, отмена QR-кодов тоже повлияла на посещаемость объектов не только музея обороны Севастополя, но и в принципе культурных объектов города. Однако наши знаменитые объекты, такие как Панорама, оборонительная башня, новая экспозиция в соборе-усыпальнице, все равно постоянно посещают люди, особенно в новогодние праздники».

Временная QR-оттепель повлияла и на заполняемость местных гостиниц и отелей. Год назад в период новогодних каникул номерной фонд был заполнен на 37%, в этот раз — на 45%. Отмена ковид-сертификатов стала новогодним подарком не только для постояльцев, но и отельеров.

Олег Свичарский, сотрудник гостиницы:

«В этом году было гораздо больше людей, чем в прошлые новогодние каникулы. Мы принимаем в основном людей, которые прибывают в город в деловые поездки. То есть, по нашему мнению, та часть людей, которые не приехали в новогодние каникулы в деловую командировку, заменилась приехавшими на отдых людьми».

Любители активного отдыха могли, например, выйти в море или отправиться покорять высоту по уже известным тропинкам.

Лариса Остапенко, начальник управления туризма Севастополя:

«Большая севастопольская тропа — жемчужина нашего экотуризма. Погодные условия позволяли проводить пешие маршруты. Также востребована была и виа феррата. Тем более что в некоторые дни не было осадков — прекрасное время, когда не жарко. Наши туроператоры, работающие в данном направлении, также организовывали туры и принимали туристов в части активного туризма».

Большая туристическая тропа — одна из достопримечательностей не только нашего города, но и всего полуострова. А совсем скоро она начнет меняться. Летом на маршрутах можно будет даже остановиться на ночлег. И не в палатках, а в специально оборудованных домиках. Проект развития этого направления уже в разработке. Кроме того, регион делает ставку и на развитие винного туризма. Проект «Терруар Севастополь» существует уже несколько лет. Он объединяет все предприятия отрасли, от маленьких виноделен до больших производств. Проект постепенно развивается и расширяется. Совсем скоро в нем появятся специализированные рестораны, дегустационные залы и мини-отели. До официального начала туристического сезона остается все меньше времени, и подготовка к нему уже идет. Впрочем, в Севастополе турсезон можно считать круглогодичным.

Возврат к списку