За неделю в Севастополе более сотни подростков привились против коронавируса

За неделю в Севастополе более сотни подростков привились против коронавируса


Неделю назад в Севастополь поступила первая партия вакцины «Спутник М», предназначенной для вакцинации против COVID-19 подростков возрастом от 12 до 18 лет. На сегодняшний день прививку сделали 106 молодых людей.
За неделю в Севастополе более сотни подростков привились против коронавируса

В последние несколько дней в Севастополе резко увеличилась заболеваемость коронавирусом. Медики отмечают, что такой скачок связан с распространением нового варианта вируса «омикрон», заразность которого значительно превышает заразность предыдущих вариантов. Вирус теперь не щадит детей — болезнь у них стал протекать тяжелее, встречается также постковидный синдром.

«Это большая проблема, и если у нас появилась возможность вакцинировать детей, подготовить их иммунную систему к встрече с вирусом, это, конечно, надо делать», — отметила заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним поликлиники № 2 Екатерина Соломаха.

Отметим, вакцинация против коронавируса для подростков проводится исключительно по желанию. Если ребенку еще не исполнилось 15 лет, потребуется письменное согласие родителей (или законных представителей). Начиная с 15 лет достаточно согласия самого подростка. Перед прививкой ребенок должен пройти осмотр врача, ему измерят сатурацию, давление и температуру тела. По итогам осмотра врач дает разрешение на прививку.

Вакцина «Спутник М» является практически аналогом «Спутника V», однако дозировка снижена в пять раз, так как иммунная система подростка реагирует на прививку более активно.

Подростки, желающие вакцинироваться, могут сделать это в детских поликлиниках городских больниц № 4 и № 9, а также в детской поликлинике № 2 на улице Юмашева.

Напомним, в Севастополе специально для пациентов с симптомами ОРВИ и подозрением на коронавирус были созданы дополнительные амбулатории. Обратившимся сюда пациентам делают экспресс-тест на COVID-19 и, в случае положительного результата, сразу выдают необходимые лекарства.

Амбулатория для взрослых находится на улице Юмашева, 4-А, в здании бывшей женской консультации. Для детей — на проспекте Гагарина, 17-В, в здании роддома № 1.

Возврат к списку