За два года севастопольские аграрии получили 770 млн рублей в рамках господдержки

За два года севастопольские аграрии получили 770 млн рублей в рамках господдержки


В Севастополе сельхозпроизводители на постоянной основе получают поддержку от государства на развитие отрасли. Директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова представила данные за 2020-2021 годы в своем отчете об итогах работы ведомства в Заксобрании Севастополя.
За два года севастопольские аграрии получили 770 млн рублей в рамках господдержки

Основные направления сельского хозяйства в Севастополе — это виноградарство, садоводство, овощеводство, выращивание ягод и виноделие. Полученные предпринимателями от государства средства идут на компенсацию затрат, закладку новых сельхозугодий, обновление рабочей техники и необходимого оборудования.

«Государственная финансовая поддержка оказывается в виде субсидий и грантов. Субсидии предоставляются по фактическим расходам сельхозпроизводителей, а гранты – в соответствии с бизнес-проектами по планируемым расходам. В рамках госпрограммы поддержка сельхозпроизводителей за 2020-2021 годы оказана в размере 770 миллионов рублей», — сообщила Наталия Скорюкова.

По ее словам, поддержка также оказывается предприятиям хлебопекарной промышленности, рыбохозяйственного комплекса. Кроме того, предоставляются гранты начинающим фермерам на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Благодаря дополнительному финансированию, аграрии ежегодно увеличивают объемы собранного урожая. Например, в 2021 году по сравнению с 2020-м сельхозпредприятия собрали в два раза больше клубники и малины, также наблюдается рост урожайности орехоплодных культур.

Ранее сообщалось, севастопольские виноградари в текущем году дополнительно получат 60 млн рублей на развитие отрасли.

Возврат к списку