В Севастополе врачи «скорой помощи» жалуются на скрывающих информацию больных

В Севастополе врачи «скорой помощи» жалуются на скрывающих информацию больных


Сейчас сотрудники «скорой помощи» ежедневно заступают на двенадцатичасовую смену на всех шести пунктах пропуска, развернутых на въезде в Севастополь. А в работе медиков «скорой» при вызовах на дом одна из проблем исходит от самих пациентов — некоторые из них  во время звонка скрывают факт поездок за рубеж или в другие регионы. Это усложняет работу врачей и создаёт угрозу другим людям.
В Севастополе врачи «скорой помощи» жалуются на скрывающих информацию больных

На пунктах пропуска при въезде в город каждый день медики находят от четырех до семи человек с повышенной температурой.

Состояние здоровья проверяют у всех въезжающих в город с помощью термометрии. Такие меры помогают быстро распознать и ликвидировать потенциальную угрозу.

Сначала используется инфракрасный термометр, если температура повышенная, результат уточняется уже ртутным термометром.

«Мы ищем и выявляем лиц с симптомами вирусных заболеваний. После осмотра и обследования принимается решение о госпитализации, либо о домашней самоизоляции под контролем участкового терапевта. Данные всех граждан, которые потенциально могут быть заражены коронавирусом, в обязательном порядке передаются в Роспотребнадзор. Далее у всех этих людей берут анализы и ежедневно измеряют температуру», — рассказал главный фельдшер «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Олег Лисичкин.

Когда высокая температура подтверждается, врачи ищут другие признаки заболевания — слизистые выделения, ослабленное дыхание, кашель, насморк, и другое. При необходимости принимается решение о госпитализации.

«Один-два раза в день с пунктов пропуска проводим госпитализацию. Не обязательно из-за высокой температуры – у кого-то болит живот, у кого-то еще что-то», — добавил главный фельдшер.

Рабочая смена у врачей длится 12 часов, после заступает другая группа медиков.Сейчас работают без отпусков.

«Мы обеспечены всеми средствами защиты — это маски, перчатки, защитные очки, шапочки, бахилы, костюмы одноразовые и многоразовые, дыхательные фильтры на два месяца вперед. Горячее питание доставляется. Кадрами укомплектованы полностью. Все наши сотрудники отменили отпуска», — заявила главврач «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Татьяна Стульба.

Врачи напоминают — важно своевременно сообщать о своих поездках за границу или в другие города, о контактах с заражёнными COVID-2019. Это надо делать уже во время вызова «скорой», по телефону, чтобы врачи прибыли в соответствующей экипировке.

«Бывают случаи, когда граждане скрывают информацию о поездках в другие регионы и контактах с больными коронавирусной инфекцией. И наши специалисты узнают об этом непосредственно во время визита», — объяснила Татьяна Стульба.

По её словам, из-за обмана или простой беспечности таких людей, за последние полторы недели две бригады скорой помощи пришлось отправить на самоизоляцию.


 

Возврат к списку