«Войны» соседей стали причиной для визита инспектора Госжилнадзора (СЮЖЕТ)

«Войны» соседей стали причиной для визита инспектора Госжилнадзора (СЮЖЕТ)


Незаконная перепланировка, дополнительные квадратные метры или война соседей? Как замечание, высказанное одному из жильцов дома, стало причиной жалоб и проверок. Наша съемочная группа отправилась в рейд вместе с инспектором Госжилнадзора. Как балкон, построенный более 10 лет назад, стал камнем преткновения в конфликте жильцов одного дома?


В доме номер шесть по улице Лермонтова кипят далеко не поэтические страсти. Одному из жильцов дома не дают покоя балконы, которые, по его мнению, построили с нарушениями архитектурного плана здания, да еще и содержат их в аварийном состоянии.

ВЛАДИМИР ПЕТКЕВИЧ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГОСЖИЛНАДЗОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«В адрес Госжилнадзора Севастополя поступило обращение от собственника многоквартирного дома номер шесть по улице Лермонтова по вопросу наличия пристроек и балконов в районе квартир, ну, не буду указывать номера. В связи с чем Госжилнадзором были инициированы проверки по факту проверки законности произведенной перепланировки квартир и законности произведенных пристроек и балконов».

Инспектор есть, а вот заявитель к проверке не присоединился. Но это не мешает начать работу. Идем в одну из квартир, на жильцов которой пожаловались в обращении.

Как выяснилось, балкон здесь не в аварийном состоянии и давно узаконен. На руках у хозяйки квартиры — целый пакет документов, доказывающих ее правоту. Квартиру она купила уже с надстройкой более 10 лет назад. Прежний владелец квадратных метров — инвалид-колясочник, ему по рекомендации врачей необходимо было как можно больше находится на свежем воздухе. Но выполнять предписания медиков по состоянию здоровья он не мог. Из-за этого было принято решение о постройке балкона, который был оформлен с соблюдением всех норм и законов.

Откуда большой интерес к маленькому балкону, хозяйка квартиры догадывается. Причина — конфликт, который произошел в августе прошлого года. Женщину возмутил импровизированный пикник соседа с друзьями, костром, шашлыками и закуской прямо у нее под балконом

Елена КОЛЕСОВА, СОБСТВЕННИЦА КВАРТИРЫ:

«Я попросила их прекратить все это. Сказала им о том, что уже 12-й час, и у нас есть закон о тишине, который работает по России. На мою просьбу реакции не последовало никакой. Тогда я вызвала наряд полиции, оповестила их об этом, то что я вызвала наряд полиции. И они, значит, разошлись. Приехал наряд полиции, и они уже выходили с этого двора. Но, видимо, злоба и недовольство были, так сказать, причиной существующих вот этих последствий. Ну, это я так думаю, может быть, еще что-то».

Что еще могло стать причиной жалоб — для проверяющего — загадка. И если с этой квартирой ситуация благополучно разрешилась, то со вторым обращением вопрос пока открыт.

Как оказалось, владельцы квартиры, в которой должна была проходить вторая проверка, решили удалиться по своим делам, хотя, по словам инспектора, о визите представителей Госжилнадзора прекрасно знали.

ВЛАДИМИР ПЕТКЕВИЧ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГОСЖИЛНАДЗОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Собственник квартиры, в которую я сейчас только что обратился, уведомлен настоящим образом, распоряжение он получил. Но, к сожалению, на саму проверку он не прибыл, и у уполномоченного представителя не представился, в связи с чем Госжилнадзором Севастополя будет инициировано вызов на протокол в связи с уклонением, и будет принято решение по организации повторной проверки с целью ответа на обращение собственника квартиры другой» .

На каком основании возвели этот балкон и есть ли у собственника все необходимые документы? Что это, очередная обида или действительно незаконное расширение квадратных метров — ответы на эти вопросы чуть позже узнают инспекторы Госжилнадзора. Конечно, если их не будут отвлекать на новые войны соседей.

Возврат к списку