Волонтёрское антинаркотическое движение появится в Севастополе (ВИДЕО)

Волонтёрское антинаркотическое движение появится в Севастополе (ВИДЕО)


Цели и задачи новой организации обсудили на первой встрече её участников — в Ресурсном центре поддержки добровольчества. Какую работу будут проводить волонтёры? И чем им помогут профессиональные эксперты?


Анастасия Синица, корреспондент:

«На какой ты стороне?» — такой вопрос организаторы задают участникам нового волонтёрского движения. «Конечно же, на безопасной!» — отвечают они. В Севастополе создают антинаркотическое добровольческое движение, чтобы здоровый образ жизни в городе-герое действительно становился нормой. Не нужно заинтересовывать, рассказывать какие-то страшные вещи, потому что дети в этом возрасте, в возрасте подростковом, очень любят страшилки. Поэтому их может заинтересовать, что же там бывает. А вот один там употреблял, а потом такое увидел… И всем захочется увидеть, что же он увидел».

Простым и доступным языком о серьёзных вещах. Как грамотно и аккуратно объяснить ребёнку, насколько вредны запрещённые вещества, севастопольскую молодёжь учат эксперты. Лекцию проводит нарколог Светлана Гудкова. Рассказывает о профилактике наркологических заболеваний и о том, как не стать зависимым от вредных привычек.

Светлана Гудкова, заведующая диспансерным наркологическим отделением городской психиатрической больницы:

«На протяжении этих трёх дней буду рассказывать особенности, какие-то моменты из жизни пациентов наркологических клиник: на что обращать внимание, как им нужно помогать, мотивировать их на трезвый образ жизни, давать рекомендации».

В течение трёх дней участников антинаркотического движения будут просвещать наркологи, психиатры, сотрудники полиции, Департамента общественной безопасности. Затем волонтёры сами начнут проводить занятия в учебных заведениях, готовить презентации и викторины, организовывать спортивные соревнования, а также акции, в частности уже известную в городе «Закрась опасность».

Марина Слонченко, заместитель начальника управления по делам молодёжи и спорта Севастополя:

«Конечно, это будет большой комплекс мероприятий, который мы не планируем заканчивать в этом году. Планируем продолжать его на системной основе. Это встречи со школьниками. Сегодня здесь, на образовательной программе, также присутствуют советники директоров школ — те люди, которые непосредственно работают со школьниками, те люди, которые организуют им досуг. И наши волонтёры совместно с советниками будут в школах проводить различного рода просветительские мероприятия».

Проект «Безопасная сторона» в прошлом году выиграл грант. Он рассчитан до сентября. Однако важная для города работа продолжится и после.

Любовь Литвиненко, руководитель программы поддержки антинаркотического добровольчества «Безопасная сторона»:

«В прошлом году, в 2022, я ездила в Нижний Новгород на конференцию, в рамках которой проходил грантовый конкурс молодёжи. И там я защищала свой проект и выиграла его. В целом, у нас в мире эта тема очень проблемная. Молодёжь всячески пытаются привлечь к употреблению и распространению наркотических средств».

На первое время в добровольческое движение планируют набрать 50 человек. А дальше…. Дальше — только развитие. Чем больше волонтёров присоединится, тем лучше — говорят организаторы. Ведь, если речь идёт о добрых делах, количество желающих их делать ограничивать не надо. Чтобы стать частью команды, обратитесь по номеру, или напишите в группу «Вконтакте»:

+7 978 571 2820

vk.com/avd.bezopasnaya_storona

Возврат к списку