Волонтеры штаба «Мы вместе — Севастополь» продолжают собирать гуманитарную помощь (ВИДЕО)

Волонтеры штаба «Мы вместе — Севастополь» продолжают собирать гуманитарную помощь (ВИДЕО)


Более 160 тонн гуманитарной помощи уже ушло из Севастополя в Украину. Необходимые вещи и продукты передают в Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую, Харьковскую области. Собирать гуманитарку продолжают добровольцы штаба «Мы вместе». Что севастопольцы приносят чаще всего? И кто может присоединиться к волонтерскому движению?


Анастасия Синица, корреспондент:

«Я нахожусь на Ленина, 18, где продолжается сбор гуманитарной помощи для беженцев из Украины. Изначально ее собирали в главном офисе штаба «Мы вместе», на Ленина, 39. Но севастопольцы приносили так много всего, что было принято решение выделить для этого другое помещение. Отдельное. Теперь оно здесь».

Налево — одежда и обувь, направо — еда. Чтобы всем было удобней находить то, за чем пришли. Вещи приносят чаще всего, рассказывают волонтеры. Брюки, рубашки, свитера разных размеров и фасонов. На втором месте — продукты питания. Макароны, печенье, чай, кофе, вода. А еще средства личной гигиены, и, конечно, детские игрушки.

Гуманитарку сортируют волонтеры. Валентина Деваева к ним присоединилась недавно. Сначала, когда только приехала из ЛНР, сама приходила за помощью. Теперь другим подсказывает, что выбрать. В шутку признается: подбирает гардероб таким же беженцам.

Валентина Деваева, беженец из ЛНР, волонтер:

«Приходят такие же пострадавшие, как мы. Но мы уже опытные. Мы знаем размеры, одеваем мужчин, деток, обуваем. Уходят довольные. Потому что первый раз приходишь — я сама растерялась, как это все».

За день приходит больше 300 беженцев. Каждого нужно выслушать и спросить номер телефона. Из штаба им перезванивают: уточняют, все ли в порядке, как оценивают работу волонтеров. К слову, стать добровольцем может любой, кто готов пожертвовать личным временем и посвятить себя полезному делу.

Виктория Родионова, волонтер:

«У нас нет выходных. В данном случае, на Ленина, 18, мы работаем с 10 часов до 18 ежедневно, включая субботу и воскресенье. Люди работают без выходных. И у нас такая работа, что нам даже некогда присесть».

На Ленина, 39, график также сложный. Центральный офис штаба открыт ежедневно, с 9 до 19. В воскресенье — с 10 до 14. Там выдают талоны на гуманитарку, консультируют по вопросам, связанным с документами: как получить единовременную денежную выплату, трудоустроиться, отдать ребенка в школу или детский сад. Да, волонтеры — тоже люди. И, безусловно, устают. Но нагрузка не останавливает. И главным правилом остается одно: «Мы вместе». А значит, все трудности победим.

Возврат к списку