Волонтеры движения «Юг молодой» побывали на экскурсии в «Херсонесе Таврическом» (ВИДЕО)

Волонтеры движения «Юг молодой» побывали на экскурсии в «Херсонесе Таврическом» (ВИДЕО)


Севастополь посетила делегация волонтеров из Запорожской области. Больше 30 активистов движения «Юг Молодой» побывали на экскурсии в Херсонесе Таврическом. Какие впечатления остались у ребят от античного города?


Традиционно знакомство с городом для многих начинается с посещения «Херсонеса Таврического». Исключением не стали и активисты волонтерской организации «Юг Молодой». Они приехали в Севастополь, чтобы отдохнуть и прикоснуться к славной истории нашего города. Турне по крымскому полуострову стало для них настоящим подарком. Поездку организовало министерство по молодежной политике Запорожской области.

Анна Зиновая, сотрудник министерства по молодежной политике Запорожской области:

«Ребятами, которых мы сейчас привезли из Запорожской области, проделана колоссальная работа. Информационная работа, продвижение патриотических мероприятий, психологическая поддержка. И для того, чтобы как-то поощрить ребят — и актив, и лидеров Запорожской области, было принято решение, привезти, показать ребятам, чтобы они что-то интересное почерпнули из Севастополя, из Симферополя».

Сотрудники музея-заповедника провели для гостей из Запорожской области обзорную экскурсию «Херсонес — музей под открытым небом». Ребятам показали оборонительные стены, провели их к античному театру и главной площади Херсонеса. Активисты оценили по достоинству не только экскурсию по античному городу, но и современный облик Севастополя.

Алена Койнова, активист движения «Юг молодой»:

«Приехала в город Севастополь я уже во второй раз. Первый раз я была очень маленькой, лет в восемь. И за 12 лет здесь очень много всего изменилось. Можно сказать, даже всё. Я приехала сюда с новыми эмоциями, с новым настроением. В первую очередь приехала сюда за вдохновением».

В прошлом году музей-заповедник посетили более 1000 человек из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Для них бесплатно провели не только экскурсии, но и мастер-классы, лекции и театральные представления.

Надежда Гончарова, заведующая экскурсионным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»:

«На протяжении этого года мы проводим экскурсии, культурно-просветительские мероприятия. Также сотрудничавшем со штабом «Мы вместе». Они нам присылают заявки. И мы также ради видеть на экскурсиях участников СВО, их семьи, всегда оказывается поддержка».

В будущем, по словам сотрудников музея-заповедника, таких мероприятий станет еще больше. Сами же волонтеры отмечают, что посетили бы город-герой Севастополь еще не один раз.

Возврат к списку