Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О гражданстве РФ»

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О гражданстве РФ»


Президент Владимир Путин внес в Государственную думу проект закона «О гражданстве Российской Федерации». Документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.
Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О гражданстве РФ»

Как отмечается в пояснительной записке, необходимость принятия новой редакции закона связана с внесенными в 2020-м году изменениями в Конституцию РФ. Также законопроект направлен на последовательную реализацию Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019–2025 годы.

В соответствии с законопроектом, «гражданство Российской Федерации может предоставляться лицам, которые владеют русским языком, знают историю России и основы российского законодательства, обязуются соблюдать Конституцию РФ и не представляют угрозу для безопасности и правопорядка Российской Федерации. Такой подход учитывает необходимость адаптации лица, претендующего на приобретение гражданства РФ, к жизни в российском обществе».

В пресс-службе Госдумы отметили, что законопроект предусматривает сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство. Речь, в частности, идет о бывших соотечественниках — гражданах СССР и их детях, участвующих в соответствующей государственной программе, а также о лицах, которые имеют проживающих в России близких родственников — граждан РФ.

«Также российскими гражданами могут быть признаны: лица, родившиеся на территории РФ (территории РСФСР) до 6 февраля 1992 года; лица, хотя бы один из родителей которых на день рождения таких лиц являлся гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории РФ (РСФСР); военнослужащие, которые принесли присягу на верность СССР или Российской Федерации и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией РФ и располагавшихся на территориях других государств. Согласно законопроекту, наличие у этих лиц иностранного гражданства не является основанием для отказа в признании их российскими гражданами», — отметили в Госдуме.

Кроме этого законопроект расширяет и полномочия президента по определению категорий лиц, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства Российской Федерации.

«Президент может определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в любых иных целях», — говорится в документе.

Вместо отмены решений о приеме в гражданство РФ вводится институт прекращения гражданства. Полномочия президента по принятию решений о прекращении гражданства РФ в связи с добровольным волеизъявлением граждан, проживающих в России, предлагается передать МВД. В отношении лиц, проживающих за пределами нашей страны, решения о прекращении гражданства, как и ранее, будет принимать МИД.

При этом законопроектом расширяется перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение российского гражданства.

«Наряду с преступлениями террористической направленности в перечень включены некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ», — сказано в проекте закона.

Возврат к списку