Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза

Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза


Сегодня президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.
Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза

В совещании приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, председатели Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, руководитель Администрации президента Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«К нам поступает огромное количество заявок от разного рода добровольцев из разных стран, которые хотели бы приехать в Луганскую и Донецкую народные республики, для того чтобы участвовать в том, как они считают, освободительном движении. Самое большое количество — из стран Ближнего Востока: уже более 16 тысяч заявок. Мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ  (движение запрещено в России) в самое сложное время, в последние десять лет», — доложил в начале совещания Сергей Шойгу, которого цитирует пресс-служба Кремля.

Он также предложил «для обеспечения более высокой боеспособности милиции ЛНР и ДНР передать им на вооружение средства противовоздушной обороны, в частности ПЗРК, и противотанковые ракетные комплексы», а также захваченные у ВСУ вооружение и технику: «это танки, бронемашины и все виды стрелкового оружия, достаточно много, артиллерия. Помимо этого много комплексов Javelin и Stinger».

«Предлагается это также передать Луганской и Донецкой республикам, милиции, для того чтобы они могли более эффективно осуществлять оборону своих республик», — констатировал министр обороны.

Президент Владимир Путин поддержал предложение передать военным ДНР и ЛНР изъятое на Украине оружие западного производства.

«Что касается поставки вооружений, тем более западного производства, которое оказалось в руках российской армии, конечно, я поддерживаю возможность передачи их в воинские подразделения Луганской и Донецкой народных республик. Пожалуйста, сделайте это. Если нужны какие-то здесь решения на моем уровне, — пожалуйста, я готов», — сказал Путин.

Глава государства также считает возможным направить на Донбасс добровольцев, желающих помочь жителям региона.

«Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, — ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий», — сказал президент России.

При этом он отметил, что западные спонсоры Украины не скрывают того, что со всего мира идет сбор наемников для отправки в эту страну.

«Что касается сбора со всего мира наемников и направления их на Украину, — мы видим, они не скрывают, западные спонсоры Украины, украинского режима, не скрывают этого, они это делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права», — напомнил Путин.

Сергей Шойгу также сообщил, что Россия планирует усилить западные границы страны.

«Генеральным штабом разрабатывается и фактически завершен план по усилению наших западных рубежей, включая, естественно, те новые, современные комплексы, и перемещению туда боевых частей для защиты наших западных границ», — сказал министр обороны.

В связи с этим Верховный главнокомандующий поручил Шойгу подготовить отдельный доклад по вопросу усиления российских границ в связи с наращиванием странами НАТО своих сил у западных границ России.

Возврат к списку