Владимир Путин подписал закон о едином детском пособии

Владимир Путин подписал закон о едином детском пособии


Малообеспеченные семьи с детьми возрастом до 17 лет будут ежемесячно получать единое пособие на каждого ребенка. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Владимир Путин подписал закон о едином детском пособии

Единое пособие заменит ряд выплат на детей, которые семьи с детьми получали ранее, в том числе и пособие беременным, которые встали на учет на ранних сроках Пособие будет назначаться с 1 января 2023 года.

Согласно документу, при назначении единого пособия будет учитываться доход семьи, имущественная обеспеченность и трудовой потенциал семьи. Размер назначенной после комплексной оценки нуждаемости выплаты может составлять 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Все необходимые для назначения пособия документы родителям не нужно будет собирать — они будут запрошены специалистами в рамках межведомственного взаимодействия.

Ранее в правительстве подчеркивали, что право на получение единого пособия получат семьи, воспитывающие порядка 9,2 млн детей. На эти цели из федерального и региональных бюджетов будет направлено 1,7 трлн рублей.

Напомним, средний размер нового пособия составит 13,9 тыс. рублей в месяц. По поручению Владимира Путина его оформление сделают максимально понятным, простым и удобным.

Возврат к списку