Ветеран ВОВ Михаил Латоха отмечает 94-летие

Ветеран ВОВ Михаил Латоха отмечает 94-летие


Ветеран Великой Отечественной Михаил Латоха отметил свой День рождения. С 94-й годовщиной его поздравили друзья, коллеги, родные и близкие. Торжественно имениннику вручили благодарственное письмо и от правительства Севастополя.


Ветеран Великой Отечественной Михаил Латоха отметил свой День рождения. С 94-й годовщиной его поздравили друзья, коллеги, родные и близкие. Торжественно имениннику вручили благодарственное письмо и от правительства Севастополя.

Михаил Степанович родился 20 июля 1925 года в Брянской области. Когда началась война, ему было всего 16. Немцы оккупировали Брянщину и стали вывозить жителей в Германию для сельхоз работ. Но юноше удалось сбежать. Он спрыгнул с поезда под Минском. В Белоруссии вступил в партизанский отряд: подрывал железнодорожные пути.

В июне 1944-го Михаил Латоха попал в отделение пулемётной роты. Тогда он уже как пулемётчик с боями пошёл на Польшу. Под Белостоком был ранен. Попал в госпиталь. А через четыре месяца его направили в Донбасс к родственникам. Там Михаил Латоха и встретил День Победы.

У Михаила Степановича десятки медалей, Ордена Отечественной войны первой степени и «За мужество». После войны были годы учебы в Милитопольском институте. После — 35 лет работы в шахте. В 2014-м году ему пришлось переехать в Севастополь. На Донбассе, спустя 70 лет, его снова настигла война.

В 94 года солдат Великой Отечественной продолжает вести активную жизнь. Месяц назад стал председателем общественной организации партизан и подпольщиков Севастополя. Говорит, к труду приучен с детства: до 12 лет пас лошадей и работал на сельхоз угодьях. И сегодня он не может без дела. Михаил Степанович постоянно в движении: всё по дому делает сам, любит спорт и ежедневно гуляет, часто встречается со школьниками, проводит уроки мужества. В активной жизни ветеран и видит свой секрет долголетия. А во всех начинаниях ветерана поддерживают его родные. У Михаила Степановича двое детей: сын и дочь, двое внуков и четверо правнуков. В семейных ценностях Михаил Латоха находит свой источник вдохновения.

Возврат к списку