Весенний призыв-2022 коснется 134,5 тыс. призывников

Весенний призыв-2022 коснется 134,5 тыс. призывников


Этой весной на военную службу в России будут направлены 134,5 тысячи призывников, сообщил на сегодняшнем селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил РФ министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, это меньше, чем было в прошлом году.
Весенний призыв-2022 коснется 134,5 тыс. призывников

«В соответствии с указом президента, в Вооруженные Силы и другие структуры, где предусмотрена военная служба, будет направлено 134 с половиной тысячи человек. Это меньше, чем было призвано весной 2021 года», — заявил Шойгу.

Он подчеркнул, что граждане России, отправленные на срочную военную службу весной этого года, ни в какие «горячие точки» направляться не будут.

Весенняя призывная кампания стартует в РФ 1 апреля, отправка призывников в войска начнется в конце мая.

«Первые отправки новобранцев к месту прохождения службы поручаю начать в третьей декаде мая», — сказал глава оборонного ведомства, отметив, что все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания.

По словам Сергея Шойгу, военная служба большинства будущих призывников начнется с профподготовки, которая продлится от трех до пяти месяцев.

В прошлом году отправка новобранцев в соединения и воинские части Вооруженных сил РФ в ходе весеннего призыва началась с 15 апреля. Тогда, согласно указу президента, на военную службу были призваны граждане с 18 до 27 лет в количестве 134 650 человек.

Возврат к списку