В Ялте задержали находившегося в международном розыске башкирского бизнесмена

В Ялте задержали находившегося в международном розыске башкирского бизнесмена


Сотрудники уголовного розыска МВД Башкортостана задержали в Ялте 39-летнего Руслана Гилязова, объявленного в международный розыск за мошенничество в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве.
В Ялте задержали находившегося в международном розыске башкирского бизнесмена

Как сообщает пресс-служба МВД России по Республике Бакортостан, подозреваемый арендовал жилье на окраине Ялты и сменил внешний облик — перекрасил волосы в светлый тон и сбрил бороду. На улицу мужчина выходил только в медицинской маске и в очках. Но все эти ухищрения не помогли ему и в ближайшее время он будет доставлен в Уфу.

В пресс-службе уточнили, что по материалам территориального Управления по налогам и сборам РФ и по заявлению Агентства по страхованию вкладов правоохранителями было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО, специализировавшегося на транспортировке и продаже нефтепродуктов. Руководитель коммерческого предприятия обвиняется в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что в 2017 году бизнесмен получил в одном из банков кредит на крупную сумму. Часть этих денег — более 44 млн рублей — он похитил путем обмана. В 2018 году в целях неисполнения перед банком обязательств и неуплаты задолженности по налогам руководитель ООО произвел процедуру преднамеренного банкротств юрлица. Для этого он совершил сделки по отчуждению имущества организации. 22 единицы техники общей стоимостью более 19 млн рублей перешли во владение родственницы и его знакомых. Таким образом, он лишил ООО возможности осуществлять свою деятельность, за счет которой могла быть погашена кредиторская задолженность перед банком и исполнена обязанность по уплате обязательных налоговых платежей. В 2019 году решением Арбитражного суда Республики Башкортостан ООО было признано банкротом.

По предварительным подсчетам ущерб составил более 40 миллионов рублей.

По фактам мошенничества в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве в отношении бизнесмена возбуждены уголовные дела.

Возврат к списку