В учебных заведениях Севастополя продолжается региональный марафон «Русская весна» (ВИДЕО)

В учебных заведениях Севастополя продолжается региональный марафон «Русская весна» (ВИДЕО)


В учебных заведениях Севастополя продолжается региональный марафон «Русская весна». Линейки и открытые уроки, посвященные событиям 2014-го года, прошли в школах № 50 и № 61. С кем на необычном занятии встретились ученики? Что нового они узнали? И как то, что происходило восемь лет назад, перекликается с сегодняшним днем?


Россия своих не бросает. Так было и восемь лет назад в Севастополе и Крыму. Так и сейчас происходит в Донецкой и Луганской народных республиках. На открытом уроке в школе № 50 Павел Харламов, руководитель штаба «Мы вместе» с группой добровольцев, недавно вернувшиеся из Ростовской области. Там они помогали беженцам, покинувшим Донбасс. То, что творится в Украине, рассказывать страшно. Но еще страшнее осознавать: подобное могло бы случиться и с нами. Спасла «Русская весна».

Павел Харламов, руководитель регионального волонтёрского штаба «Мы вместе»:

«Люди после воссоединения все ходили в костюмах. Кто-то доставал старые, в нафталине, костюмы со свадьбы или выпускного, и шел на работу в костюме. Это был национальный подъем, это была гордость».

О пути в «родную гавань», от митинга народной воли до воссоединения с Россией школьникам рассказывают взрослые. Вспоминают, о чем тогда думали, что отстаивали, и, как прежде, долгие годы историю города берегли вопреки попыткам ее переиначить.

Георгий Брызгалов, ветеран Севастопольского морского завода:

«Школьники сейчас уже мало что помнят, как происходило. Учителя знают. И отдать должное, и спасибо учителям, что они поддерживали тот дух российский, который еще с советского периода».

События 2014-го года дети тоже помнят. Особенно референдум. Когда в воскресенье встали рано утром, взяли российские триколоры, и вместе с родителями пошли за Россию голосовать.

Мария Коротецкая, ученица 11-го класса школы № 50:

«— Я была тогда девятилетней, но все равно ходила со всей семьей — поддержать их выбор, и чтобы чувствовалась вся сплоченность семьи в этом важном выборе.

— Бюллетень бросала, наверное?

— Бюллетень бросала. Все бюллетени семьи бросала я».

После торжественной линейки открытый урок провели и в 61-й школе. Там также говорили о «Русской весне» и о том, как правду отличать от фейков. По словам педагогов, такие занятия важны и полезны. Полученные знания отложатся на всю жизнь.

Ольга Новичкова, советник директора школы № 61 по воспитанию:

«Во время уроков глаза наполняются и слезами, и эмоциями невероятными. Некоторые дети начинают плакать, кто-то затихает и думает «в себе». И, конечно же, дети выходят другими. Другими навсегда. Это люди, которых не надо будет учить любить Родину».

Марафон в учебных заведениях Севастополя продлится до 18 марта. К нему подключатся и другие регионы страны. Телемосты пройдут с Санкт-Петербургом, Татарстаном, Челябинском, Омском. А еще запланированы акции и флешмобы, участие в которых примут школьники.

Возврат к списку