В Центре занятости провели ярмарку учебных заведений среднего профобразования (ВИДЕО)

В Центре занятости провели ярмарку учебных заведений среднего профобразования (ВИДЕО)


Кем стать после школы? И куда пойти учиться? Определиться с выбором севастопольским школьникам помогают в Центре занятости населения. Там провели ярмарку учебных заведений среднего профессионального образования. Какие специальности предложили освоить подросткам?


Как построить удачную композицию картины? Подобрать подходящий цвет? Воплотить в жизнь творческую идею? Тем, кто мыслит нестандартно и любит креатив — дорога в профессиональный художественный колледж. Каким специальностям там обучают, школьникам рассказывают студенты. Заинтересовать стараются всем: и полезной информацией, и наглядным материалом — куклами ручной работы.

Галина Линкс, студентка севастопольского профессионального художественного колледжа:

«Мы начинаем с самого малого. Если наш человек, который учится в колледже, научится делать такие работы, то в дальнейшем он сможет кропотливо и с уверенностью делать качественные работы в большом формате и, может, даже выставлять свои коллекции и быть востребованным на рынке труда».

Ярмарка — словно негласное соревнование. Кто ярче представит учебное заведение, привлечёт внимание большего количества посетителей. Подросткам и родителям подсказывают, как попасть на подготовительные курсы, есть ли бюджетные места, легко ли поступить. И, конечно, знакомят с достижениями студентов.

Анастасия Синица, корреспондент:

«Севастопольскую Панораму в миниатюре смастерили студенты архитектурно-строительного колледжа. Всё сделали из дерева, бумаги, картона и клея. Такой макет вполне может стать дипломной работой, выполненной на «отлично».

Мастер-класс посреди ярмарки тоже пробуждает интерес к профессии. Медсестрой, медбратом или фельдшером можно стать, окончив колледж имени Жени Дерюгиной. Сейчас в нём учится 1040 человек.

Наталья Пономарёва, педагог-психолог Севастопольского медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной:

«Все наши выпускники работают во всех ведущих наших организациях здравоохранения города, повышают квалификацию. Можно стать, в перспективе, если на базе сестринского дела, старшей медсестрой отделения, либо главной медсестрой».

Школьников консультировали специалисты Центра занятости, проводили экспресс-тестирование. Спрашивали о склонностях, увлечениях, планах на будущее. Многим помогли определиться.

Максим Гладких, ученик 9-го класса школы № 48:

«Я бы хотел свести свою жизнь с компьютерами, с математикой, физикой, потому что мне нравятся эти предметы ещё с детства».

Александр Алексеев, ученик 8-го класса школы № 54

«Мне понравился Севастопольский торгово-экономический техникум, а именно туризм больше всего мне понравился. Мне нравится рассказывать историю нашего города».

Ярмарки учебных заведений в Центре занятости, как и все остальные, вновь проходят в очном формате. Живое общение — безусловный плюс. Можно задать больше вопросов, быстрее получить ответ, увидеть реакцию собеседника.

Светлана Рендак, директор Центра занятости населения Севастополя

«Не каждый ребёнок обращается в учебное заведение просто, потому что он вдруг вспомнил про него. А ярмарка позволяет посмотреть все учебные заведения нашего города (их у нас представлено десять) и сразу, может быть, выбрать себе то или иное направление, ознакомиться с требованиями, с условиями».

Сотрудники учебных заведений успели также провести собеседования с безработными гражданами. Им рассказали об условиях труда, размере зарплаты и стимулирующих выплат, перспективах карьерного роста.

Возврат к списку