В школе № 6 состоялось торжественное открытие нового корпуса после двухлетней реконструкции

В школе № 6 состоялось торжественное открытие нового корпуса после двухлетней реконструкции


Старейшее школьное здание Севастополя, которому больше 120 лет, получило вторую жизнь. Сегодня состоялось торжественное открытие корпуса школы № 6, реконструкция которого шла два года. Причем большую часть времени заняли проектирование и геодезические изыскания. Сами работы были проделаны за полгода. Что внесло коррективы в строительные планы, в каких условиях теперь будут учиться дети и почему они так долго ждали этого дня?


В их глазах радость, а на лицах улыбка. Для учеников начальных классов это первое занятие в новом, отремонтированном здании. Впрочем, дети освоились быстро.

ДАНИЭЛЛА ЧЕРНИКОВА, УЧЕНИЦА:

«Мне удобно сидеть за партами. Мне очень нравится то, что я пришла в эту школу, то что в этом классе очень красиво».

Сегодня праздник для всей школы. Цветы директору от врио губернатора Михаила Развожаева. И в новый корпус. Встречают кадеты. Виновники торжества — младшеклассники — рассказывают стихи.

В классах есть все для успешной учебы. Современные интерактивные доски сделаны по индивидуальному заказу. Новая мебель. Полная отделка от пола до потолка. Стенды с полезной информацией. В коридорах плитка, на стенах картины.

О некогда аварийном состоянии напомнят только фотографии. Проделана масштабная реконструкция.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Когда начали заниматься капитальным ремонтом школы, выяснилось, что фундамент, скажем так, что его фактически нет. И начинали с этого. Здесь конструктив усилен полноценно, переделаны, перебраны все перекрытия, поэтому за безопасность детишек можем быть спокойны.

Преобразилась и прилегающая территория. Теперь она ограждена по всему периметру. Доделывается футбольная площадка. Установлены современные тренажеры, турники и брусья.

НАТАЛЬЯ ТЕРЕЩЕНКО, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 6:

«В 2017-м году здание, старейшая часть здания постройки 1988-го года, ориентировочно была признана часть аварийной, и мы вынуждены были выселить оттуда детей, и учащиеся начальной школы учились по договору аренды в школе № 42».

Теперь же учащиеся начальных классов, всего их 13 (это около 400 детей), будут получать знания в собственном новом корпусе.

Возврат к списку