В школах Севастополя проходят мастер-классы по пошиву одежды для бойцов СВО (ВИДЕО)

В школах Севастополя проходят мастер-классы по пошиву одежды для бойцов СВО (ВИДЕО)


В севастопольской школе № 23 прошел мастер-класс по крою теплой одежды для военнослужащих. Активисты «Молодой гвардии» вместе с учениками средней и старшей школ пошили больше двух десятков снудов и балаклав.


Наталья Зиновьева занимается рукоделием уже много лет. Если раньше вышивала только для себя и близких, то с началом специальной военной операции шьет и для наших бойцов. Вместе с коллегами из 47-й школы Наталья мастерит балаклавы, головные уборы, теплую одежду и элементы обмундирования. Сейчас, по словам замдиректора, к учителям присоединились и школьники. Они помогают педагогам с выкройкой и шитьем.

Наталья Зиновьева, заместитель директора школы № 47:

«Если ребята постоянно видят, что я этим занимаюсь, и я вкладываю в это душу, сердце, и всю себя. Соответственно и они стремятся это делать. Сначала они шили сердечки, которые они вкладывали в нательное белье и отправили ребятам. Дальше перешли на пошив изделий. Сейчас хочу предложить ребятам шить более сложные изделия: подсумки под магазины, подгранатники».

Теперь своим опытом Наталья делится и с учениками других севастопольских школ. Мастер-класс в 23-й женщина проводит впервые. Начинает, как и полагается, с инструктажа. Первым делом, Наталья знакомит ребят с основами кройки и шитья. Рассказывает о свойствах трикотажной ткани и о том, как правильно работать на швейной машинке. Кстати, сегодня они нарасхват. Овладеть искусством рукоделия и помочь участникам СВО пришли около 20 человек.

Ульяна Горбунцова, ученица 9 класса школы №23:

«Учитель информатики Валерия Анатольевна предложила мне принять участие в пошиве одежды, так как я умею шить, я решила помочь.

На машинке я шью не первый раз, меня бабушка учила. Это несложно, если знать, как правильно задевать нитку, как правильно разбирается машинка».

Пошить балаклаву, по словам наставника, несложно. Достаточно лишь в определенном порядке соединить между собой 3 детали. Сперва с помощью машинки трикотажные ткани сшивают, после чего обрабатывают срезы и проглаживают утюгом.

Наталья Зиновьева, заместитель директора школы № 47:

«С данным изделием справится даже новичок. Вот сегодня у нас есть парни, которые первый раз сидят за машинкой. Уверяю, они к концу этого занятия получится балаклава, которую они сошьют по правилам и померят и будут знать, что они справятся. Каждый и каждая может это сделать».

Сейчас в 23-й школе не только шьют балаклавы, но и плетут маскировочные сети, пишут письма и собирают гуманитарную помощь. Только за последний квартал ученики собрали более 100 килограммов теплой одежды, сладостей, медикаментов и продуктов питания.

Александр Руденко, руководитель севастопольского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия «Единой России»:

«Здесь с самого начала спецоперации работают несколько стоек, которые и мы установили. Дети активно включены в повестку СВО и поддерживают наших военных всецело. Мы с ребятами из школы ходили и в военный госпиталь им. Пирогова, поздравляли медсестер, также проводится акция письмо солдату и проводится гуманитарные сборы, эта помощь тоже отправляется на фронт».

После того как ученики наберутся опыта, в школе планируют шить и другие изделия. В планах передавать нашим бойцам нижнее белье, головные уборы, подсумки и многое другое.

Возврат к списку